Разные структуры разделов в 1С-Битрикс и 1С

По роду своей деятельности приходится часто реализовывать обмен товарами между сайтом и 1С, и не только, программы и ситуации разные:
  • товары парсятся с других веб-сайтов;
  • загружаются с фидов, предназначенных для Яндекс.Маркета и т.п.
  • попадают с сайтов-партнеров типа Gifts, Happy Gifts, Admitad и другие.
  • А также с файлов excel, csv и многое другое.
Так или иначе, структура разделов в посторонней учетной системе далеко не всегда такая, какую хотелось бы видеть на своем сайте, а порой такое разделение вовсе отсутствует. Следовательно очень часто возникает задача организовать свое дерево разделов в каталоге сайта.
[spoiler]
Как же это сделать?

Данный процесс можно намного упростить, использовав специальные вспомогательные модули. Хотелось бы предложить сразу четверо. Комбинация работы некоторых из них еще в большей мере уменьшит рутинные работы по организации каталога.

Более подробно с возможностями данных модулей можно познакомиться на странице самих решений. В них приведены: описание, дополнительные отсылки к примерам, статьям, документации. Хотелось бы рассказать про их особенности и отличия.


I. Товарные коллекции в разделах  - это инструмент подбора товаров в разделы инфоблока. При использовании данного инструмента происходит привязка товаров к разделу. Для реализации же самих наборов представлены 2 конструктора с широкими возможностями: интерфейс скидок и интерфейс фильтра. Данный модуль позволяет осуществлять выборку по полям и свойствам элементов инфоблока.

collections.jpg

II. Разделы / секции из свойств. Модуль позволяет автоматически создавать разделы инфоблока на базе имеющихся значений свойств товаров. Удобен, когда необходимо создать специальные категории типа: по бренду, по коллекции, по типу и т.п.
III. Эквивалентность разделов — данное решение позволяет сделать связь между разделами, что приводит к автоматической привязке товаров одной категории к другим. Удобен, если есть необходимость выводить товары в разных разделах.
IV. Инструменты разработчика. В данном программном продукте сосредоточено решение нескольких часто встречающихся задач в работе сайта. Кроме того, модуль также имеет инструментарий для работы с товарами и привязки их к категориям инфоблока.

base.jpg