От разработки под заказ до конструктора сервиса поиска исполнителей

Ну вот и подходит к своему завершению 2016 год и пора подводить итоги и ставить планы на 2017-й.

Когда в копилке опыта 4-е года разработки мобильных приложений и через твои руки прошло более 500 проектов, начинаешь видеть закономерности и типичные вещи при заказе приложений.

За 2016 год Я понял:
  • нативные мобильные приложения бизнесменам не нужны
  • скорость загрузки экрана с информацией с разницей в 1-2 секунды замечает только программист
  • гибридные мобильные приложения отлично работают с учетом отмирания устаревших устройств и переходом на iOS 8+ и Android 4.1+, а также верстки по гайдам Apple и Google
В сентябре Мы начали разработку коробочного и тиражируемого решения сервиса поиска исполнителей и это был правильный шаг, что подтверждает спрос.

Прототип
Начали Мы начитавшись концепции бережливого производства. Прототип Мы собрали буквально за 2-е недели, т.к. уже были наработки и аналогичные проекты в Нашем портфолио. Само собой решение было больше для демонстрации и не имело возможности к разворачиванию из коробки, а про его модификацию и поддержку партнерами вообще и речи не было.

Привлечение инвестиций
На мой взгляд самый лучший инвестор это пользователь твоего продукта. Предлагал клиентам пользуясь Нашим опытом, инвестировать в решение, которое выйдет через месяц. Так Мы собрали быстро достаточную сумму для продолжения реализации и получили железное подтверждение спроса.

Первая версия
Естественно Мы переписали решение, которое теперь легко разворачивается из маркетплейс 1С-Битрикс без Нашего участия, ну и заодно привели к правильному виду внутренности согласно требованиям bitrix framework к компонентам, темплейтам, обеспечив понятное и быструю модификацию дизайна приложений. Начали выпускать каждую неделю обновления и правки, что отлично демонстрирует динамику развития проекта.

Преимущества для клиента
  • отсутствие необходимости писать техническое задание на разработку
  • отсутствие этапа тестирования приложений
  • короткие сроки запуска проекта
  • возможность корректировать типы услуг и состав данных в любое время без программирования
  • высокая ответственность разработчика за функциональность продукта
  • значительная экономия бюджета на запуск
  • систематическое улучшение и обновление продукта
  • возможность посмотреть демо версию, до покупки и как следствие отсутствие риска потери денег
Очевидно что коробочное решение не является конечным результатом запуска проекта, но это отличная основа, которую надо развивать. Самое главное на нем можно проверить идеи бизнеса и увидеть спрос на услуги сервиса и только после этого двигаться дальше.

На январь запланировали так же типовой полнофункциональный сайт сервиса.

Полуфабрикат обретает все большими возможностями по настройке и перерастает из полуфабриката в конструктор сервиса поиска исполнителей, который можно будет настраивать без программиста.

На 2017 год Мы так же ставим для себя задачу организацию партнерской сеть по продаже и внедрению Нашего конструктора.

http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/mlab.appforsale/