Их в дверь — они в окно: как все-таки запретить показывать рекламу на сайте без вашего ведома



Век информации очень многих приучил к тому, что нам не нравится получать информацию, которую мы не запрашивали. Тем некомфортнее, когда открываешь сайт на телефоне и видишь рекламный баннер одного из мобильных операторов связи. Проверяешь код сайта - стороннего кода нет. А реклама — есть.

Законно ли это вообще?

[spoiler]

Мобильный оператор модифицирует код сайта на этапе загрузки контента абонентом. При этом трафик подменяется без вмешательства в код отображаемых сайтов, так что юридически придраться тут сложновато.

Почему так происходит?

Федеральный закон "О рекламе", а именно статья 18, регламентирует особенности распространения рекламы, в частности, в сети Интернет и мобильных сетях.

Читаем:
Распространение рекламы <...> допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
То есть чтобы реклама НЕ показывалась — это надо дополнительно запретить, писать, ждать ответов и так далее. А пока запрета нет, оператор может показывать всё что угодно.

Мы вступили в переписку с компанией и вот что вышло:



Так что несмотря на то, что показ рекламы вроде бы отключили, “обновление оборудования” (что бы ни подразумевалось под этим термином) могло опять включить показ рекламы как-то само.

И что же с этим можно сделать?

Подобная реклама мобильных операторов - это не такая большая и ужасная проблема, есть проблемы и пострашнее. Однако это всё-таки не совсем корректные действия, которые надо пресекать.

А вот уже общий уровень безопасности сайта — это тем более важно.

Сделать с этим со всем можно следующее: установить SSL-сертификат на сайте и забыть о подобных затруднениях. Узнать подробнее, как это сделать, можно по этой ссылке.

Браузеры помечают сайты без SSL как небезопасные и предупреждают пользователей об этом. Кроме того, поисковики понижают такие сайты в выдаче.

А сейчас, когда лиды необратимо дорожают, терять потенциальных клиентов становится все обиднее, правда?