Новое в блогах

Интернет-магазин саженцев «Плодовый»



Наши клиенты рассказывают, как самостоятельно перешли с корпоративного сайта на решение для онлайн-торговли и увеличили интерес аудитории.

Клиент: «Плодовый»

Сфера: выращивание саженцев

Сайт: https://plodovyi.ru/

Решение: Аспро: Максимум

Демо-сайт решения: https://start.max-demo.ru/

Нет такого бизнеса, который нельзя адаптировать под e-commerce. Аудитория всегда будет тянуться к более удобному и быстрому способу покупки товаров и услуг. Нужно лишь дать им такую возможность. Руководство питомника растений «Плодовый» отлично это понимает, поэтому свой сайт у команды уже был. Но сфера онлайн-бизнеса постоянно меняется. Поэтому было решено превратить корпоративный сайт в интернет-магазин.

Питомник «Плодовый» производит саженцы плодовых культур. На 25 гектарах компания выращивает более 2 000 позиций. Также компания развивает новые сорта плодовых деревьев и добавляет в ассортимент самые удачные. Благодаря полному циклу производства команда контролирует весь процесс: от заготовки семян до готового растения.

До запуска интернет-магазина у нас был сайт, также на решении Аспро. К сожалению, не помню, на каком. Скорее всего, что-то из корпоративных. В прошлом году появилась идея расширить ассортимент и привлечь клиентов, имеющих опыт покупок у онлайн-ритейлеров.

Илья Белов,
Руководитель проекта

[spoiler]

Ранее путь клиента был такой:

  1. Зайти на сайт.

  2. Подобрать нужный товар.

  3. Заказать звонок.

  4. Уточнить наличие и стоимость.

  5. Посетить садовый центр.

Сейчас многие привыкли к удобной покупке в пару кликов, а пять пунктов — это немало. Руководство решило сократить путь к покупке и представить более удобный сайт.

Больше всего на сайте не хватало актуальных цен и информации о наличии. Эту проблему решает 1С или другая система учета. Однако, это означало, что корпоративным сайт остаться не может — такого функционала у него нет.

Старый сайт компании был на решении Аспро, для интернет-магазина также решили использовать наше решение. Обновленный проект запустили на Аспро: Максимум. Это наш флагманский интернет-магазин, в котором есть интеграции с системами учета и службами доставки.

После покупки и установки решения сотрудники компании:

  • Подключили интеграцию с 1С.

  • Настроили сервисы доставки.

  • Подключили модули оплаты.

  • Настроили мультирегиональность.

  • Доработали дизайн сайта.

Нам очень хотелось сделать более мягкий интерфейс со скруглениями. В стандартных настройках Аспро: Максимум такой опции нет. Поэтому доработали своими руками.

Илья Белов,
Руководитель проекта

Теперь путь клиента выглядит так:

  1. Прийти на сайт.

  2. Выбрать товар.

  3. Оплатить и ждать доставки.

Ранее сложная процедура стала простой. Теперь клиент, который уже привык к регулярным покупкам у онлайн-ритейлеров, не будет испытывать лишний дискомфорт. С приятным дизайном и простым механизмом покупки, остается лишь привести новых клиентов. Работы над этим уже ведутся: в планах у компании запуск контекстной рекламы, работа с блогерами и развитие социальных сетей.

На момент написания кейса сайт еще не до конца заполнен, только основные позиции — и это уже 700 товаров. Но несмотря на большой каталог, у всего ассортимента есть фотографии. Так клиент не покупает «кота в мешке», а точно знает, что ему привезут. Как признается руководитель проекта, заполнение каталога — это самое сложное.

Самое трудное — это контент. Подготовить и загрузить с нуля сотни, тысячи единиц товара — это подвиг. Пока мы наполнили только основные позиции. Сайт в процессе наполнения.

Илья Белов,
Руководитель проекта

Учитывая количество товаров и подробность детальных карточек, сложно не согласиться. Но мы уверены, что у команды проекта получится загрузить полностью каталог и совершить такой подвиг.

Компания готовится к началу сезона в конце апреля. Но уже сейчас заметно увеличилось количество звонков по сравнению с прошлым годом, так что интерес аудитории увеличился. Остается только пожелать команде проекта удачи и прибыльного сезона.




Хотите запустить сайт и получать прибыль в онлайне? С удовольствием ответим на вопросы и составим индивидуальный план запуска проекта. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.