Новое в блогах

Как нарастить ссылочную массу без вреда для своего сайта?

Под ссылочной массой (СМ) понимают общее количество ссылок, ведущих на ресурс с внешних источников. Другим важным критерием оценки СМ является качество. Параметр рассчитывается индивидуально для каждой площадки и оказывает влияние на СЕО.
С покупкой ссылок много лет подряд борются поисковые роботы, однако наращивание СМ пока не потеряло актуальности. Каким образом сайт может «прибавить в весе»?


[spoiler]

Ссылки на ресурс появляются в трёх случаях:
  1. Естественное цитирование — если материал, опубликованный на площадке, интересен, актуален, уникален — хозяин или администратор стороннего ресурса может сослаться на него по собственной воле. Такие ссылки появляются не часто, но обеспечивают доверие пользователей.
  2. Аутрич (взаимообмен) — владельцы двух веб-площадок (обычно схожих по темам) договариваются об обмене. Можно настраивать вручную или через спецсервисы.
  3. Покупка — «место под размещение» приобретается на сторонней интернет-площадке.
Чтобы нарастить СМ грамотно, нужно применять следующие правила:
  • Уделять внимание качеству веб-площадки, а не гнаться за количеством. В противном случае алгоритмы поисковиков могут забанить сайт.
  • Делать ставку на плавность. Резкое возрастание СМ насторожит поисковых ботов. Лучше составить чёткий график «прироста» и следовать ему.
  • Стараться, чтобы ссылки выглядели естественными. В качестве анкоров должны выступать ключи, название сайта или его страниц, а также наименование компании-владельца. Ссылки лучше размещать на донорах с подходящей тематикой.
Сколько нужно ссылок?
Если речь идёт о веб-сайте, который только появился в интернете, владельцу не рекомендуется покупать ссылки в большом количестве. Лучше использовать трастовые ресурсы типа справочников или профильных форумов и покупать до трёх ссылок ежемесячно.
Если сайт присутствует в сети больше года, и у него уже присутствует некоторая ссылочная масса, важно наращивать ссылки без резких скачков, постепенно увеличивая до 7ми ссылок в месяц.
Для «давнего» проверенного поисковиками сайта скупать ссылки можно по нескольку десятков ежемесячно. Не забывайте также уделять внимание тематике ресурсов.

Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: