Обновление SEO умного фильтра сэкономит ваше время!

Здравствуйте, дорогие читатели! На связи Сотбит. В этой статье рассмотрим обновление ведущего модуля в Маркетплейс 1С-Битрикс — Сотбит: SEO умного фильтра. Теперь владельцам модуля доступна индивидуальная настройка посадочных страниц с ЧПУ.
[spoiler]
ЧПУ — Человекопонятный URL — это такие URL адреса, которые удобно воспринимаются человеком.
Пример ЧПУ: onlinestore.com/catalog/mobile.
С версии модуля SEO умного фильтра 2.1.0 клиенты могут индивидуально настраивать мета-теги для каждой отдельной посадочной страницы в рамках одного условия: Title, Description, Keywords, Заголовок и прочее.

1. Преимущества нового функционала для клиентов
Давайте представим ситуацию: вы создаете в модуле условие по свойству «Производитель». И этих производителей у вас 50. Для условия вы настраиваете шаблоны метаинформации: Title, keywords, discription, заголовок, описания, тэги и перелинковку. И все эти условия применятся к каждой сгенерированной посадочной странице в условии.

Но что делать, если вы хотите изменить какие-то данные для конкретной посадочной страницы производителя?

1) До обновления
В предыдущих версиях модуля вам придется создавать отдельное условие для производителя, метаинформация которого должна отличаться. Если нужно настроить индивидуальные данные для каждого производителя — создайте 50 отдельных условий.

— В чем недостаток этого функционала?
Этот вариант работы отнимает много времени и крайне не эффективен. А в нынешних условиях, когда бизнесу важно работать быстро, это недопустимо. Также, создание множества условий под посадочные страницы приведет к беспорядку в настройках модуля, и затруднении в поисках в дальнейшем нужного условия.

2) После обновления
Больше не нужно создавать множество индивидуальных условий. Начиная с версии SEO умного фильтра 2.1.0 вы можете настраивать мета-информацию точечно для конкретной посадочной страницы в рамках одного условия. Для индивидуального редактирования посадочной страницы доступны все мета-данные:
  • Title;
  • Description;
  • Keywords;
  • Заголовок страницы;
  • Описания и прочее.
Также теперь вы можете добавить изображение (баннер) для конкретной посадочной страницы. Вы сможете разместить там полезную информацию или акционные предложения на конкретные товары.

— Что даст вам новый функционал?
С обновлением SEO умного фильтра вы сэкономите время на настройке посадочных страниц и начнете получать целевой трафик в интернет-магазин раньше. Также теперь в настройках условий у вас будет полный порядок и вы сможете без проблем найти нужную посадочную страницу в дальнейшем.

2. Настройки
Давайте рассмотрим новые настройки в модуле. Список всех посадочных страниц с ЧПУ хранится на вкладке «Список ЧПУ» настроек модуля SEO умного фильтра.
 Список ЧПУ
Теперь каждый элемент ЧПУ состоит из трех вкладок:
  • ЧПУ;
  • SEO;
  • Графическое меню.
Давайте рассмотрим настройки двух новых вкладок: SEO и Графическое меню.

1) Вкладка SEO
На данной вкладке размещаются настройки мета-тегов для посадочной страницы конкретного ЧПУ.
Вкладка SEO в настройках модуля
Вы можете переопределить:
  • Title — заголовок страницы;
  • Description — описание страницы;
  • Keywords — ключевые слова;
  • Заголовок раздела — H1;
  • Название страницы в хлебных крошках — название последнего пункта в хлебных крошках;
  • Верхнее, нижнее и дополнительное описание — текст для блоков описаний на странице;
  • Изображение — выводимое изображение при срабатывании ЧПУ.
Для того, чтобы задать настройки SEO данных для конкретной посадочной страницы с ЧПУ обязательно активируйте чек-бокс «Изменить для этого элемента». В ином случае настройки применятся из родительского условия.

2) Вкладка Графическое меню
Эта вкладка содержит интерфейс настройки компонента, предназначенного для тонкой настройки тегов для каждой посадочной страницы. Компонент кастомных тегов позволяет выводить ссылку двух графических форматов: с изображениями и простым текстом.
Раздел Графическое меню в настройках модуля
Для создания нового тега вам необходимо:
  1. Нажать на кнопку «Добавить связь»;
  2. В открывшемся окне выбрать ЧПУ из списка созданных;
  3. В графе «Название» при необходимости изменить название тега;
  4. При необходимости задать изображение для тега.
3. Вывод
Новый функционал позволит всем клиентам работать с посадочными страницами более гибко. Теперь вы можете задавать шаблоны или конкретные мета-теги для посадочных страниц с ЧПУ и работать со множеством ЧПУ в условиях модуля.

Если у вас возникли вопросы по настройке модуля SEO умного фильтра, просто свяжитесь с нами удобным способом.

с помощью соц. сетей, мессенджеров, либо онлайн-чата на нашем сайте