Новое в блогах

Обзор инструментов для оптимизации скорости загрузки сайта. Часть первая


Разработка и запуск интернет-магазина не имеет смысла, если ваш проект останется без трафика. И в первую очередь трафика поискового. Он бесплатный и хорошо конвертируется. Продвижение интернет-магазина - задача комплексная. Одной из составляющих этой задачи является увеличение скорости работы сайта.
Низкая скорость загрузки страниц сайта — убийца рейтингов и продаж с просмотрами. Как узнать слабые места на своей веб-странице? Для этого существует ряд зарекомендовавших себя инструментов, с помощью которых можно выявить проблемные разделы сайта и оптимизировать скорость их загрузки. В этой статье мы перечислим известные и не очень известные сервисы для такой работы.
[spoiler]
Давайте начнем с одного из самых популярных:
  1. Google PageSpeed Insights — популярный сервис от компании Google. Он позволяет получать отчёт о загрузке страниц на компьютере и смартфоне. Предоставляет множество рекомендаций по оптимизации. Сервис имитирует процесс загрузки сайта и выдаёт данные о скорости. Процессом можно управлять, что предоставляет широкие возможности для выявления слабых мест.
  2. Web Page Performance Test — сервис проверяет степень кэширования и скорость загрузки. Делает проверку несколько раз и сохраняет скриншоты. Показывает, какой из этапов загрузки сайта занял больше времени.
  3. Monitis Tools —  проводит анализ со всех уголков земли и выдаёт статистику. Предоставляет мониторинг сетей, серверов, приложений и веб-сайтов. Является службой облачного мониторинга. Сложна в использовании. Устаревший интерфейс и низкое юзабилити.
  4. SiteSpeed.me — проверяет доступность и скорость открытия веб-ресурса и его контента со всего мира. Выявляет слабые места. Тестирует работу DNS-серверов. Бесплатный инструмент, работающий с 2012 года. Использует более 20 локаций из 10 стран мира. Список может расшириться, так как любая хостинг-компания может присоединиться к нему, оформив онлайн-заявку.
  5. WebPage Analyzer —  простой инструмент для анализа скорости загрузки скриптов, стилей, изображений на странице. Результат проверки отображается в таблице, где указываются данные по каждому из загружаемых ресурсов. Сервис англоязычный. Долго создаёт отчёт. Требует регулярной проверки с помощью «капчи». Неудобная панель управления.



В следующей статье расскажем о еще 5 инструментах, используемых для тестирования и дальнейшего увеличения скорости загрузки сайта.

Бонус для тех, кто дочитал статью до конца: наше готовое решение «whatAsoft: Классический интернет-магазин» участвует в большой распродаже «1С-Битрикс» и до 31 декабря доступен со скидкой 40%!


Ознакомьтесь с полезными решениями от whatAsoft по ссылке: