Сайт под ключ: рассказываем историю внедрения и продвижения сайта на готовом решении для компании по строительству частных домов.

Lappi Life

Lappi life — компания, которая занимается проектированием и строительством премиальных домов из клееного бруса. Главный офис находится в Москве, однако, компания осуществляет свою деятельность по всей территории России.


         

Ранее владельцы сайта lappi-life.ru уже были партнёрами аналогичного проекта, однако позднее приняли решение создать свой собственный проект. Новое название, дизайн, позиционирование, сайт, система продаж и продвижение — работа предстояла колоссальная, поэтому специалисты компании RANX с удовольствием взялись помочь заказчику.
[spoiler]
Мы определили план работ:

1. Анализ рынка и ЦА.
2. Проектирование сайта.
3. Установка Битрикс и готового решения на хостинге заказчика, настройка структуры сайта.
4. Подготовка дизайн-макетов и кастомного функционала.
5. Наполнение сайта контентом.
6. Базовая поисковая оптимизация сайта.

Предлагаем более подробно рассмотреть каждый из пунктов плана:

1. Анализ рынка и ЦА

ЦА компании: мужчины и женщины, в возрасте от 30-40 лет, с высоким достатком, нуждающиеся в эксклюзивных проектах, регион проживания — вся Россия.

Что касается рынка услуг индивидуального жилищного строительства, то по стране наблюдается высокая конкуренция и негативные прогнозы развития рынка. Усугубляет ситуацию наличие сильных игроков, которые не готовы ни с кем делить свое поприще  — все это говорит о необходимости персонализации предложений для клиентов, поддержание актуальности УТП, тщательной сегментации аудитории и непрерывного мониторинга изменений спроса.

Дополнительно мы составили список преимуществ компании и рекомендаций, которые помогут сделать будущий сайт наиболее конкурентоспособным:

а) Работа по РФ — создать на будущем сайте функционал мультирегиональности (для более точного мониторинга трафика, настройки рекламных и SEO-кампаний).
б) Большая ЦА — определить максимально эффективные каналы для продвижения продукции и лидогенерации: баннерная и контекстная реклама в Директ и Adwords, а также медийная реклама в Instagram, Facebook и Youtube; подготовить медиапланы.
в) Сертификация продуктов и предоставление высококачественных услуг — отобразить информацию на сайте, в отдельных разделах «Портфолио» и «Сертификаты», используя качественный контент (которые необходимо сгенерировать).

Также немаловажным процессом при планировании долгосрочной работы является прогнозирование, поэтому мы составили список угроз, которые могут свести на «нет» все наши усилия, а также пути их предотвращения:

а) Тенденция к снижению спроса и покупательской способности аудитории - сформировать уникальные и персонифицированные предложения для клиентов.
б) Ограничение импорта (санкции) на сырьё для производства продукции - наладить поставки с местными производителями.
в) Высокий уровень конкуренции - особые условия для клиентов, подтверждение качества работ для повышения уровня доверия через истории строительства (спец. раздел).
г) Устойчивый спрос на продукцию конкурентов, рынок поделен между крупными игроками - учесть все положительные стороны развития e-commerce конкурентов при создании сайта, проработать менее используемые каналы привлечения - дизайнеры, behance.

2. Проектирование сайта

а) При проектировании сайта, в первую очередь, нужно представить себя потенциальным клиентом — вы нуждаетесь в услуге и зашли на сайт, который эту услугу предоставляет. Вы смотрите на главный баннер — если картинка красивая и максимально отображает конечный продукт, в вашем сознании «зажигается огонек», и вы думаете — «я хочу также»! Далее вы обязательно захотите прокрутить курсор вниз — там вы увидите другие примеры работ и в вашем подсознании зажгутся уже другие огоньки — «здесь все проекты красивые», «у компании богатый опыт», «они разбираются в теме, а значит могут мне помочь» — в этот момент вы со спокойной душой приступаете к изучению шапки сайта. Структура шапки построена таким образом, что клиент нажмет каждую кнопку, соберет необходимую информацию, сформирует собирательный образ того, чего хочет, и как ваша компания это все воплотит, а в итоге — позвонит по указанным телефонам. Представили - нарисовали доску клиента (идеального сайт по версии клиента).

Далее мы слушаем заказчика и все его пожелания - рисуем доску потребителя (идеальный сайт по версии заказчика).

В заключении мы сравниваем две этих доски, вносим свои корректировки (со стороны программирования) и рисуем карту сайта:




б) Так как мы делаем сайт на готовом решении, мы составляем перечень функционала, который не вписывался в стандартный функционал решения и делаем визуализацию:








в) Далее мы составляем карту контента - какие данные для какого раздела понадобятся.
г) Заполняем с заказчиком бриф - определяемся с концепцией оформления.
д) Согласовываем этапы работ и смету.


3. Установка Битрикс и решения на хостинге заказчика, настройка структуры сайта

а) Разворачиваем решение на сервере заказчика.
б) Закрепляем к созданной площадке домен lappi-life.
в) Создаем SSL-сертификат.

Примечание: на некоторых сайтах возле адреса страницы в браузере отображается значок замка, он означает, что на сайте установлен SSL-сертификат и вся информация передаётся по защищённому протоколу.


       
SSL-сертификат не дает мошенникам перехватить или подменить личные данные пользователей: контактную информацию, номера банковских карт, логины, пароли, адреса электронной почты и т.д.

г) Настраиваем структуру, все необходимые разделы и подразделы в соответствии с согласованным ТЗ.
д) Закрываем сайт от индексации.

Примечание: во время работ на сайте недопустимо, чтобы пользователи нашли его через поисковые системы, поэтому мы временно закрываем общий доступ к сайту.

4. Подготовка дизайн-макетов и кастомного функционала

Слайдер на главной:





Интерактивный слайдер — показывает дом снаружи и изнутри
Раздел "Проекты":





Страница содержит кейсы, где описаны этапы возведения домов, представлены примерные сметы, внутренняя планировка и список всех необходимых материалов
При наведении курсора на любой из проектов появляется предпоказ:


При нажатии на проект вы попадаете на подробное описание проекта:



     
Обратите внимание, что все фотографии на сайте содержат водяные знаки — так мы оберегли клиента от копирования его уникального контента
Раздел «Услуги»:



Данный раздел предназначен для дополнительных продаж. При нажатии на любой из подразделов вы попадете на подробное описание услуг:





Потенциальному клиенту важно знать, за что он заплатит деньги, в этом поможет раздел «Материалы»:





     
Незаменимый при строительстве дома раздел — «Вопросы и ответы»:




Сформирован на базе 10-летнего опыта работы компании. Раздел постоянно дополняется.

А вот, пожалуй, самый интересный раздел  - «Построенные дома»,  который содержит реальные фотографии выполненных проектов:




Обратите внимание на меню навигации — клиент может посмотреть именно тот проект, который его интересует, что значительно облегчит поиск и сохранит лояльность клиента.
Также в меню можно найти троеточие, при нажатии на которое перед вами появляются ссылки на «Контакты», «Уникальные предложения» и раздел «О компании»:






Например, посмотрите раздел «Контакты»:




Со временем компания расширила границы своей деятельности до Финляндии

Здесь, как и в каждом разделе, можно нажать кнопку, ввести в всплывающий диалог свои контактные данные и ждать, пока оператор сам перезвонит. А если клиент захочет удостовериться в существовании компании — он может открыть карту и посетить офис лично.

Отметим, что дизайн сайта должен состоять только из качественного контента. Если вы хотите сделать сайт, но с контентом у вас проблемы - мы поможем!

В заключении 4 пункта поговорим о кастомизации. Ее суть  — создать у клиента ощущение, что весь функционал на сайте сделан лично для него и удовлетворяет его личные потребности. Кастомизация считается идеалом взаимодействия в схеме «поставщик товаров или услуг — клиент». Она обеспечивает конкурентное преимущество благодаря созданию более высокой стоимости (ценности) для клиента.

Основным инструментом, используемым для кастомизации и улучшения взаимодействия между производителем и потребителем, являются CRM-системы (системы управления взаимоотношениями с клиентами). Например: онлайн-чат, возможность приближения фотографий, онлайн-калькулятор и т.д.

После демонстрации заказчику макетов и функционала, мы вносим корректировки и приступаем к согласованию.

Далее по плану следуют пункты 5 и 6 — наполнение сайта контентом и продвижение

После всех этапов согласования мы наполняем сайт, делаем тесты, чтобы понять, что весь функционал работает, все тексты и баннеры соответствуют тематике и стоят на своих местах, онлайн-чаты оперативно отвечают и т.д.

Продвигать сайт или нет - решать заказчику. Мы лишь бесплатно прописываем для него план продвижения и предлагаем услуги в настройке и ведении кампаний. Чтобы вам было наглядно, представляем лишь некоторые пункты по продвижению:

Установка счетчиков Яндекс Метрика и Google Analytics на сайт
Это необходимо для отслеживания статистики посещений сайта. Также здесь можно смотреть активности клиентов в режиме реального времени, клики, переходы по ссылкам, затраченные деньги на рекламу, CTR, стоимость привлечения одного клиента и соотношение затрат над реальными заказами.





         
Установка счетчика Яндекс.Вебмастер
Яндекс.Вебмастер помогает понимать, насколько легко ваш сайт находят пользователи. Сервис предлагает инструменты для отслеживания и анализа индексирования страниц сайта, его позиций в поиске и технического состояния.





   
Установка счетчика Google Tag Manager
Google Tag Manager — это диспетчер тегов. А если более простыми словами — это сервис, который упрощает работу с кодом сторонних служб на сайтах и в приложениях.

С помощью GTM можно легко добавить коды счетчиков Google Analytics, Яндекс.Метрики, ретаргетинга, настроить отслеживание необходимых событий на сайте, не задействуя при этом разработчиков.





Первичная настройка Google Analytics через GTM




Через просмотр рабочей области видно, что счетчик Google Analytics работает корректно.

Выбор региона для сайта
Отправлена заявка на изменение региона в Яндекс.Вебмастер.





     
Региональность сайта может учитываться при отображении результатов поиска по геозависимым запросам. Например, пользователь из Москвы ищет информацию о постройке дома по запросу [Построить дом на участке под ключ в Москве]. Скорее всего, он хочет найти компании, которые занимаются строительством домов в Москве . В этом случае, если сайту присвоен регион Москва, то сайт отобразится в результатах поиска.

Подтверждение региона в Яндекс Справочнике
Заполнили информацию о компании для организации, чтобы она присутствовала на Яндекс Карте.





Настройка целей Яндекс.Метрики
Настройка целей в Яндекс Метрике — это особый процесс, от корректности выполнения которого зависит дальнейший сбор статистики и работа над ней, что позволяет улучшить главные показатели сайта.
Цели позволяют отслеживать конкретные действия посетителей сайта. Настроенные цели в Яндекс Метрике позволяют узнать о том, какой из источников трафика привлекает наибольшее число клиентов.
  • Заказать проект
  • Задать вопрос
  • Заказать звонок





Спасибо, что уделили время на прочтение статьи. Если вы хотите сделать сайт не хуже, чем в этом примере - мы поможем вам!

Специалисты компании RANX готовы ответить на любые ваши вопросы!

Звоните:
8 (351) 220 77 33
8 (495) 120 28 11
ranx.ru