Подборка ресурсов для оптимизации изображений

Быстрая загрузка сайта позитивно воспринимается и пользователями, и поисковиками. А самыми «тяжелыми» элементами на странице, как правило, оказываются изображения. И если для градиентов, полос, кругов и т. п. элементов дизайна можно (и нужно) использовать CSS, а для иконок – векторный формат svg, фотографии по-прежнему остаются растровыми. Для ускорения загрузки страницы их важно оптимизировать. Мы собрали для вас подборку бесплатных сервисов, позволяющих уменьшить вес картинок онлайн, сохранив при этом их качество.

[spoiler]
  1. Imagify.io
    Есть возможность выбрать из 3 видов сжатия: normal, aggressive и ultra. В бесплатном тарифе установлен лимит на исходный вес картинки в 2 Мб.
  2. tinypng.com/tinyjpg.com
    Позволяет одновременно добавить до 20 картинок соответствующего формата, каждая размером не больше 5 Мб.
  3. compressor.io
    Работает с четырьмя форматами изображений. Без потери качества можно сжать .png и .jpg. Размер файла ограничен 10 Мб.
  4. imagecompressor.com
    Работает с .jpg и .png. Позволяет выбрать, на сколько процентов сохранить качество картинки. Можно оставить 100. Все уменьшенные изображения скачиваются одним архивом.
  5. kraken.io
    Максимальный размер загружаемого изображения – 1 Мб. 3 варианта сжатия на выбор. Lossless – без потери качества. Есть платные тарифы.
Отметим: насколько уменьшится вес картинки напрямую зависит от исходника. Если вы пользуетесь фотошопом, то знаете, что в нем есть удобный инструмент «Сохранить для Web», который оптимизирует картинку для загрузки на сайт. Фото, сохраненные через этот инструмент с оптимальными настройками, сжимаются сервисами незначительно.

Готовые решения от веб-студии Некстайп:


Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: