Что такое тайпо-домены и зачем их регистрировать?

Тайпсквоттинг – это регистрация доменов, отличающихся от популярных частой опечаткой или ошибкой. Например, designart.ru вместо design-art.ru. Имя домена может и полностью повторять оригинальный, но принадлежать при этом другой доменной зоне: client-service.com/client-service.cm.


Как правило, тайпсквоттинг сопровождается созданием на купленном домене сайта-клона. К таким действиям могут прибегать недобросовестные конкуренты – для перехвата части трафика: тех пользователей, которые делают опечатку. Также на подложный домен могут запускать рекламу.
Кроме конкурентов, тайпсквоттинг пользуется популярностью у мошенников. В этом случае сайт-близнец создается для выманивания у пользователей конфиденциальных данных, паролей, размещения вредоносных программ.

Чтобы доказать незаконность действий тайпсквоттеров, придется обращаться в суд. Кроме того, что это требует временных затрат, решение не всегда принимается в пользу владельца исходного домена. К тому же мошеннические действия сайта-близнеца могут нанести непоправимый вред репутации компании. Поэтому часто лучше позаботиться заранее, зарегистрировав, кроме основного домена, наиболее вероятные тайпо-домены.

Особенно актуален этот совет для владельцев доменов:
  • С неочевидным латинским написанием;
  • Состоящих из двух слов, с дефисом или без;
  • С транслитерацией, в которой часто совершают ошибки (fotosalon.ru/photosalon.ru).
  • Соответствующих наименованиям набирающих популярность торговых марок. В этом случае актуально заранее зарегистрировать домен в нескольких доменных зонах.
Если какой-то тайпо-домен уже занят, можно попытаться выкупить его у тайпсквоттера. Получится однозначно дороже, чем у регистратора, и, как правило, без каких-либо гарантий в процессе сделки.

После регистрации, домены-близнецы можно поставить на парковку, чтобы не переплачивать за хостинг.

Готовые решения от веб-студии Некстайп:


Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: