Каким должен быть сайт застройщика, чтобы продавать квартиры и соответствовать закону?

Сегодня, по закону, каждая компания-застройщик обязана размещать на своем официальном сайте, согласно приказу от 9 декабря 2016 г. N 914/пр, документацию о ходе строительства и проектные декларации.
Учитывая все требования законодательства, в нашей компанией было разработано отраслевое  решение «Адаптивный сайт застройщика» для строительных компаний, которое решает задачи компаний застройщиков (размещение отчетности) и помогает им продавать свои объекты.
Перед нами стояла задача сделать удобный адаптивный сайт с отдельными страницами каждого ЖК, поэтажных планов, шахматкой и каталогом квартир. Решение разработано с использованием композитной технологии, что позволяет ускорить загрузку сайта в разы.

Основные преимущества решения:
  • Профессиональное решение для строительных компаний;
  • Создано с учетом требований законодательства (ФЗ-214);
  • Виджет с настройками сайта;
  • Подбор цвета шаблона по логотипу сайта;
  • Настраиваемый набор столбцов в каталоге;
  • Электронный журнал учета операций (приказ Минстроя России от 09.12.2016 №914/пр);
  • Подбор квартир через фильтр и на «шахматке»;
  • Ипотечный калькулятор;
  • Неограниченное количество сайтов жилых комплексов.
  • Заявки с форм заказа товаров и услуг передаются в виде лидов в Битрикс24;
  • Выгрузка квартир в фиды форматов Яндекс.Недвижимость, Авито, ЦИАН.
[spoiler]

Главная страница и виджет для настройки внешнего вида сайта


С помощью виджета настроек на главной странице можно менять цветовые схемы, подбирать цвет сайта из загруженного логотипа, редактировать число блоков на странице,  подключать/отключать Битрикс24. Все изменения можно делать не только на основном сайте застройщика, но и подсайтах жилых комплексов. Главная страница сайта содержит информацию о спецпредложениях, блок о компании, преимуществах и блок с квартирами в новостройках. Слайдер на «первом экране» дает возможность выбрать квартиру.

Раздел «О застройщике»
Содержит информационный блок о компании-застройщике с интерактивным выделением преимуществ, отзывы клиентов компании, состав компании с индивидуальной карточкой сотрудника и его контактными данными, ленту с достижениями компании, список партнеров, яркие триггеры с формой обратной связи – все это помогает в захвате внимания пользователя. Существует возможность добавить документы компании.

Жилые комплексы (Проекты)

Страница содержит проекты застройщика: строящиеся, сданные, все проекты, которые можно отображать списком или плиткой. Существует возможность выбирать “Спецпредложения” Интерактивная карточка проектов отображает информацию об этапах строительства и минимальную стоимость квартиры в строящемся доме.


Каждый жилой комплекс (проект) застройщика открывается как новый сайт со своими пунктами меню, на котором пользователь может получить информацию: о самом жилом комплексе, о домах жилого комплекса, этапах строительства, сроках сдачи, карту с инфраструктурой. Количество подсайтов жилых комплексов не ограничено.

Переходя на страницу дома, можно получить информацию об объекте:
  • Изображение с выбранным домом;
  • Описание проекта с выделением преимуществ;
  • Выбор квартир с помощью планировок и наглядным отображением результатов выбора на шахматке;
  • Компонент шахматки на сайте;
  • Блоки «Ход строительства» и «Документы» с отображением важных элементов;
  • Форму для связи с менеджером по объекту.
Выбор квартиры
Выбрать квартиру на сайте можно двумя путями: традиционным – через фильтр подбора по заданным параметрам и более современным – путем поиска квартиры через планировки наглядно, через шахматку.

Каждая карточка планировки содержит изображение, информацию по планировке квартиры, описание, рекомендации планировок с похожей площадью и количеством комнат. Выбрать квартиру можно наглядно - на шахматке. Есть возможность отправлять планировки на почту, распечатать или просмотреть все планировки.


Каждая карточка квартиры содержит изображение, описание, план этажа, информацию о менеджере по данному объекту. Существует возможность понравившиеся квартиры добавить  в «Избранное» с дальнейшей отправкой всего списка себе на электронную почту или сразу менеджеру по продажам, рассчитать ипотеку по объекту.

Ипотечный калькулятор.

Модуль ипотечного калькулятора - простое и удобное решение для расчета реальной ежемесячной суммы выплат по погашению ипотечного кредита. С помощью ипотечного калькулятора быстро и наглядно оцениваются затраты на приобретение квартиры в кредит на основе введенных данных.
Заявку на кредит можно также отправить в режиме реального времени как менеджеру компании, так и себе на почту, при этом адрес почты автоматически сохраняется в админке сайта - отличный вариант с сохранением нового лида.
На странице есть лента из банков-партнеров застройщика. Каждый банк представлен карточкой с актуальными данными по первоначальному взносу, сроку кредитования и процентной ставке. Карточку банка можно сделать как кликабельной для перехода на сайт банка, так и просто неактивной.

Раздел “Документы” (электронный журнал учета операций)
В соответствии с Приказом Минстроя России от 09.12.2016 N 914/пр «Об утверждении требований к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участника долевого строительства» на сайте застройщика на странице «Журнал учета операций» в формате таблицы содержатся все отчетные документы, загружаемые на сайт застройщика, дату и время загрузки, ФИО загрузившего лица и все версии документа, включая все правки. Журнал сохраняет всю историю изменений в документации – это важно для проверяющих органов.
Никакой документ не пропадет и не затеряется. При внесении изменений в размещенную на официальном сайте застройщика информацию создается новая их версия. При этом все предыдущие редакции измененных документов сохраняются и остаются неизменными на сайте.






Работа с  избранными квартирами

Все квартиры, которые были добавлены в избранное, выводятся в общем списке и клиенту. Не нужно заново их искать.
Со страницы избранного можно забронировать квартиру, отправить весь список квартир себе на электронную почту или почту персонального менеджера жилого комплекса.
Заметим, что при отправке списка избранного клиентом себе на почту, администратор сайта автоматически получает электронную почту потенциального клиента. Таким образом, реализуется дополнительный способ генерации лидов.

Раздел “Ход строительства”
Согласно ст.3.1, и ст.19, ФЗ-214 в обязанности Девелопера публично (в т.ч. на своем сайте) представлять подробные сведения о себе, своем финансовом состоянии, и о проекте – в виде бухгалтерской отчетности, аудиторского заключения и Проектной декларации на странице “Ход строительства” содержится информация об этапах строительства жилого комплекса в разрезе годов, кварталов и домов.

Выгрузка объектов на рекламные площадки
Теперь не придется тратить много времени, чтобы загрузить один и тот же объект на несколько площадок. На помощь приходит опция автоматической выгрузки объявлений на такие сайты, как Яндекс.Недвижимость, Авито, ЦИАН и ДомКлик.


Таким образом, можно сказать,что сайт застройщика - это не только отличный инструмент для продаж, но и площадка для предоставления сведений о деятельности организации согласно законам.
С помощью решения «Адаптивный сайт застройщика» Вы легко сможете создать готовый сайт строительной компании любого масштаба.
По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 8 (8362)38-10-80, 38-16-08 info@citrus-soft.ru