Обновление модуля «Маркет для бизнеса» 2.3.3-2.3.7

Состав обновления:
  • Обработка заказов:
    • Изменение состава заказа (FBS, DBS);
    • Перенос даты доставки (DBS);
    • Раздел «Отгрузки» (FBS);
    • Раздел «Документы» в редакции Магазин+CRM (FBS, DBS);
    • Лист комплектации заказа (FBS);
    • Обновление правил формирования интервалов доставки (DBS);
    • Способ подъёма на этаж (DBS);
    • Новые причины отмены (DBS);
    • Поддержка уведомлений на электронную почту и по смс при запросе отмены покупателем (DBS);
    • Загрузка информации о пункте выдачи (DBS);
    • Агент синхронизации статусов (FBS, DBS);
    • Поддержка многоскладовости (FBS);
    • Настройка модуля «Название товара» из инфоблоков (FBS, DBS);
    • Оптимизация обработки заказов (FBS, DBS).
  • Прайс-листы:
    • Теги прайс-листов cargo-types и vat (DBS);
    • Сохранение временной зоны при запуске агентов обновления прайс-листа;
    • Поддержка пользовательских свойств раздела типа «Список»;
    • Группа пользователей расчёта скидок.
[spoiler]

Изменение состава заказа (FBS, DBS)

У продавцов появилась возможность удалять товары из заказа. Она пригодится, если покупатель попросит изменить состав заказа или на складе не окажется всего, что надо привезти.

При изменении состава заказа 1С-Битрикс информация о количестве будет автоматически передана в Маркет. Вы можете удалять товары и уменьшать их количество. Замена предложения одного товара (выбор цвета или размера по просьбе покупателя) не будет отправлена.

В случае отмены заказа изменения состава заказа 1С-Битрикс не будут отправляться маркетплейсу, что позволяет удалить отменённый заказ.

Также редактирование состава заказа доступно на вкладке «Информация о заказе» (DBS) и «Подготовить заказ к отгрузке» (FBS) в форме просмотра заказа.

При изменении состава заказа в личном кабинете маркетплейса состав будет синхронизирован, когда придёт уведомление об изменении статуса заказа.

Если необходимо отключить автоматическую отправку изменений заказа 1С-Битрикс, отметьте соответствующий флаг в настройках модуля (Настройки → Настройки продукта → Настройки модулей → Яндекс.Маркет для бизнеса) на вкладке «Обработка заказов».


Перенос даты доставки (DBS)

Мы добавили возможность переноса даты доставки на другой день. Теперь вы можете делать это сами, не заполняя форму обратной связи. Новую дату сразу увидят и продавец, и покупатель: ему придёт уведомление.

Дату доставки можно перенести в нескольких местах:
  1. В разделе «Документы».
  2. На вкладке «Информация о заказе» в форме просмотра заказа 1С-Битрикс.
  3. При изменении свойства «Ближайшая возможная дата» заказа 1С-Битрикс.
Перенос даты доставки в разделе «Документы»


  1. Перейдите в раздел Маркет для бизнеса → Обработка заказов из маркетплейса → Документы.
  2. Выберите действие «Изменить дату доставки» в контекстном меню заказа.
  3. Укажите причину переноса и новую дату доставки, нажмите «Отправить».
Перенос даты доставки на вкладке «Информация о заказе»


  1. Откройте форму просмотра заказа в разделе Магазин → Заказы.
  2. На вкладке «Информация о заказе» нажмите «Изменить дату доставки».
  3. Укажите причину переноса и новую дату доставки, нажмите «Отправить».
Перенос даты доставки с помощью свойства заказа 1С-Битрикс
  1. Создайте или найдите свойство заказа 1С-Битрикс «Дата доставки» типа плательщика Физическое лицо (Магазин → Настройки → Свойства заказа → Список свойств). Отметьте флаг «Служебное», чтобы исключить вывод в публичной части сайта.
  2. Укажите новое свойство в поле «Ближайшая возможная дата» настройки обработки заказов на вкладке «Оплата и доставка» (Маркет для бизнеса → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки).
  3. Значение свойства будет заполнено при приеме новых заказов.
  4. При изменении свойства заказа «Дата доставки» новая дата доставки будет отправлена автоматически: перейдите в форму редактирования заказа 1С-Битрикс (Магазин → Заказы), измените значение свойства и нажмите «Сохранить».

Раздел «Отгрузки» (FBS)



На Маркете запустили новую страницу «Отгрузка заказов» — на ней заказы, которые нужно передать в доставку в один и тот же день, объединяются в отгрузки. Они создаются автоматически на неделю вперёд с учётом графика работы вашего склада, сортировочного центра или пункта приёма заказов.
Вы можете просмотреть отгрузки (Маркет для бизнеса → Обработка заказов из маркетплейса → Отгрузки), через контекстное меню подтвердить отгрузку и напечатать документы: АПП заказов, ярлыки и лист комплектации.


Раздел «Документы» в редакции Магазин+CRM



В интерфейсе CRM редакции Магазин+CRM появилась возможность печати документов, управления отгрузками и просмотра журнала событий. Найти новый раздел можно в меню слева по названию «Маркет для бизнеса».


Лист комплектации заказа (FBS)

При обработке заказов магазина по модели FBS для печати доступен лист комплектации заказа, который вы можете передать кладовщику для сборки заказа.

Печать доступна в разделе «Документы» (контекстное меню заказа, Маркет для бизнеса → Обработка заказов из маркетплейса → Документы), разделе «Отгрузки» (контекстное меню заказа, Маркет для бизнеса → Обработка заказов из маркетплейса → Отгрузки) и вкладке «Подготовить заказ к отгрузке» формы просмотра заказа 1С-Битрикс (Магазин → Заказы).


Обновление правил формирования интервалов доставки (DBS)

Внесены изменения в формирование интервалов доставки по обновлению документации Запроса информации о товарах:
  1. Отключено автоматическое разделение интервалов более 8 часов.
  2. Отключено автоматическое объединение интервалов менее 2 часов.
  3. Добавлено автоматическое округление минут начала и окончания интервала (в качестве минут всегда должно быть указано 00, исключение — 23:59).
Настроить собственное расписание доставки можно на вкладке «Оплата и доставка» настройки обработки заказов (Маркет для бизнеса → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки), добавив или отредактировав расписание варианта доставки.


Способ подъема на этаж (DBS)

На Маркете появилась новая опция, которая позволяет покупателям оплачивать подъём товаров весом от 30 кг на нужный этаж. Если вы сами доставляете заказы покупателям и у вас есть такие товары, изучите инструкцию.

По умолчанию стоимость подъёма будет добавлена к стоимости отгрузки заказа 1С-Битрикс, способ подъёма указан в свойстве заказа, который соответствует адресу доставки.

Вы можете настроить заполнение информации о подъёме в отдельные свойства:
  1. Создайте требуемые свойства заказа (Магазин → Настройки → Свойства заказа → Список свойств). Отметьте флаг «Служебное», если необходимо скрыть свойство из публичной части.
  2. Перейдите в настройки обработки заказов (Маркет для бизнеса → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки);
  3. Выберите модель DBS;
  4. На вкладке «Оплата и доставка» отметьте «Сохранять адрес раздельно».
  5. Укажите созданные свойства в полях способ подъёма на этаж и стоимость подъёма на этаж.
  6. Снимите отметку «Включать стоимость подъёма в стоимость доставки», если необходимо.
Новые причины отмены (DBS)

Мы обновили возможные причины отмена заказа. Добавили поддержку статусов «Невозможно связаться с покупателем» (USER_UNREACHABLE) и «Покупатель не забрал заказ» (PICKUP_EXPIRED). Какую причину выбрать, посмотрите в документации.


Поддержка уведомлений на электронную почту и по смс при запросе отмены покупателем (DBS)

Появилась возможность отправки уведомления на электронную почту и в смс администратору сайта при получении запроса на отмену заказа.

Настроить шаблон можно в настройке обработки заказов ^1 на вкладке «Статусы заказов» (Маркет для бизнеса → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки):
  1. Уведомление на электронную почту будет добавлено при установке торговой платформы. По умолчанию оно будет отправлено на электронную почту администратора сайта, адрес которой указан в настройках «Главного модуля» (Настройки → Настройки продукта → Настройки модулей → Главный модуль).
  2. Шаблон смс-уведомления можно добавить, нажав на ссылку «Sms» около поля «Запрос отмены покупателем». После настройте отправку в модуле «Служба сообщений».
Загрузка информации о пункте выдачи (DBS)

Добавлена поддержка загрузки адреса пункта выдачи при приёме заказа на самовывоз, если не найден соответствующий склад 1С-Битрикс. На агентах будут заполнены свойства заказа, которые предназначены для адреса доставки. Также информация о выбранном пункте выдачи будет доступна на вкладке «Информация о заказе» в форме просмотра заказа (Магазин → Заказы).


Агент синхронизации статусов (FBS, DBS)

Реализована синхронизация статусов заказов на агентах, если уведомление об изменении статуса заказа было пропущено. Синхронизация будет выполнена один раз в день. В случае изменения статуса заказа маркетплейса будет выполнена эмуляция уведомления об изменении статуса заказа.


Настройка модуля «Название товара» из инфоблоков (FBS, DBS)

Начиная с версии 2.3.6 название товара в корзине заполняется также, как в каталоге личного кабинета на Маркете. Вы можете использовать название элемента инфоблока, отметив опцию «Название товара из инфоблоков» в настройках модуля → вкладка «Обработка заказов» (Настройки → Настройки продукта → Настройки модулей → Яндекс.Маркет для бизнеса).


Теги прайс-листов cargo-types и vat (DBS)

При создании прайс-листа модели DBS (вид размещения ADV/DBS) добавлена поддержка тегов:
  • cargo-types — необходим для товаров, которые подлежат маркировке в системе «Честный знак». Выберите источник — «Продукт», поле «Группа товаров». Товары с заполненной группой маркировки товаров будут отмечены значением CIS_REQUIRED.
  • vat — ставка НДС товара. Выберите источник — «Продукт», поле «Ставка НДС». Значения автоматически будут преобразованы в требуемый формат.
Чтобы добавить новые теги в прайс-лист перейдите на шаг «Сопоставление полей» в форме редактирования прайс-листа, нажмите «Добавить элемент» и выберите требуемый тег.


Сохранение временной зоны при запуске агентов обновления прайс-листа

Пользователи сталкивались с проблемой обновления прайс-листа, если при выполнении агентов не настроена временная зона. Добавлено восстановление настроек административного окружения при выполнении агентов модуля.


Поддержка пользовательских свойств раздела типа «Список»

Реализовано преобразование идентификатора варианта значения пользовательского свойства раздела типа «Список» к текстовому значению при формировании прайс-листов.

В каком случае используется:
  1. Добавлено пользовательское свойство типа «Список» раздела инфоблока (доступно в форме редактирования раздела инфоблока).
  2. На шаге «Сопоставление полей» в форме редактирования прайс-листа выбран источник «Раздел» и соответствующее пользовательское свойство.
Группа пользователей расчёта скидок

Появилась возможность формирования специальных скидок, доступных только пользователям маркетплейса:
  1. Добавьте скидку (Маркетинг → Товарный маркетинг → Правила работы с корзиной) и установите ограничение по группе пользователей, выбрав вариант «Покупатели маркетплейса».
  2. Включите экспертный режим в настройках модуля (Настройки → Настройки продукта → Настройки модулей → Яндекс.Маркет для бизнеса);
  3. На шаге «Сопоставление полей» (Маркет для бизнеса → Подготовка прайс-листа → Прайс-листы) выберите вариант «Покупатели маркетплейса» для группы пользователя около тега price;
  4. Сохраните и выгрузите прайс-лист.