Факторы ранжирования в Google, актуальные в 2021 году

   


В 2021 году нужно обратить внимание на несколько факторов ранжирования, от которых будет зависеть формирование SERP. Обо всем по порядку.

[spoiler]

Коммерческие ссылки

Сайты со множеством коммерческих/«искусственных» ссылок всегда вызывали недоверие Google. Ссылки часто используют оптимизаторы-спамеры, чтобы проводить манипуляции с весом страницы. Явный признак «нечистых» схем — взрывной и стремительный рост ссылочной массы.

Google тоже не любит спам

В 2020 году алгоритмы поисковой системы стали настолько совершенными, что сегодня выявить спам-ссылки достаточно просто. Как утверждает Google, такие ссылки не влияют на сайт только в одном случае — если URL не ведут на ресурсы, которые подверглись ручной пессимизации. Многие оптимизаторы уверены в обратном: сайты с большим количеством ссылок рискуют потерять позиции.

Возраст сайта

Чем старше домен, тем он ценнее. Многие годы этот фактор ранжирования остается очень важным, а в ближайшее время станет решающим. Сотрудники Google настаивают, что от возраста домена ничего не зависит.
Практика доказывает: ссылки с ресурсов-«долгожителей» намного ценнее, чем с молодых сайтов. Кто-то использует для продвижения спамных доноров, т.е. сайты, которые полностью состоят из ссылок. Это бессмысленное занятие. Несмотря на начальный прирост трафика и повышение в выдаче, такие методы в перспективе ничего не дают.

Старый домен зажигает в топе

Ссылки с молодых доменов могут быть полезными, когда речь идет о трастовом сайте. Если поисковые системы доверяют сайту, а по белым ссылкам есть частые переходы, их не надо запрещать.

Нарушения и повторная проверка сайта

Замеченные в нарушениях сайты быстро теряют позиции. По этой причине следует выполнять рекомендации и не пропускать уведомления — для каждого веб-мастера они индивидуальны. Узнать полезную информацию можно в личных кабинетах Google Search Console и «Яндекс.Вебмастер». Если сайт уже попадал под пессимизацию, игнорировать нарушения нельзя: их нужно немедленно устранить и запросить повторную проверку.

Санкции снимают, когда все нарушения ликвидированы.

Количество ссылок с других доменов

На выдачу по-прежнему ощутимо влияет число доменов, которые ссылаются на сайт. Об этом говорят результаты недавнего исследования поисковой выдачи Google. Его провели сотрудники Backlinko.

Отклонение обратных ссылок

Если нужно удалить много рекламных, временных или других некачественных ссылок, без инструмента для отклонения обратных ссылок не обойтись. Обращаться с ним нужно очень аккуратно: можно удалить важные ссылки и тем самым навредить сайту — он потеряет позиции в поисковой выдаче. Если сайт попадет под санкции Google, монетизация через AdSense отключится. Это может коснуться и проблемных страниц, и всего домена.


Однако не все так страшно: скорее всего, ссылки на сайт естественные, поэтому не придется ничего отклонять. Неестественные ссылки вообще встречаются достаточно редко. Под запретом должны быть URL с очевидно «грязных» сайтов — ссылочных мусорок, дорвеев, ресурсов, которые атакуют ПК пользователей или содержат противозаконные материалы.

Ценность классовой маршрутизации

В первые годы развития интернета существовали разные классы IPv4 адресов. Оптимизаторы часто отмечают, что ссылки IP-адресов класса С ценнее ссылок с других «айпишников». Класс С включает все адреса с 192.0.0.0 и до 223.255.255.255. Спам этими ссылками также запрещен.

Google Dance

Перезапись/обновление данных на серверах Google порождает Google Dance. Причина этого уникального явления — технические особенности DNS-серверов и баз данных, а также отличающиеся друг от друга способы хранения информации. Во время обновления обмен данными замедляется, и выдача приобретает необычный вид. Например, в ТОП попадают совсем молодые сайты, а не авторитетные веб-ресурсы с солидными доменами.


Все это явление временное. Google утверждает, что танец — это оружие против фрода среди издателей-обманщиков и недобросовестных веб-мастеров.

Количество ссылающихся страниц

Этот показатель не нужно путать с количеством ссылающихся доменов. Позиции сайта в выдаче во многом зависят от количества ссылающихся страниц. Google рекомендует не хитрить с платными ссылками и другими сомнительными способами продвижения. Массовая закупка, как правило, приводит к тому, что растет количество сайтов-доноров, а не ссылок.

Песочница

Оптимизаторы, которые верят в теорию заговора, считают, что каждый новый сайт на несколько месяцев попадает в песочницу. Она искусственным путем сдерживает позиции веб-ресурса и даже понижает их. Google отрицает существование песочницы и напоминает: сайты попадают под фильтры при взрыве ссылочной массы. Такой внезапный рост характерен для обманных путей оптимизации. Google не нравятся такие сайты, поэтому он ограничивает их видимость и не пускает в ТОП, но чаще всего вообще удаляет из выдачи. Применение санкций — тревожный звонок: пора выбираться из-под фильтров.

Новый сайт в песочнице

Текст ссылки

Можно тщательно заполнить мету страницы, оптимизировать ее и проработать теги, но перехитрить Google не так легко. Теперь поисковая система анализирует сам текст ссылки. Нужен релевантный странице URL, иначе продвинуть позиции в SERP будет сложно.

Скрытые ссылки и текст

Многие копирайтеры не считают замену символов и скрытый текст чем-то плохим. Google четко дает понять: не нужно использовать скрытый текст, в том числе, URL. Белый текст на белом фоне или за пределами экрана, наложенные на текст изображения, шрифты с нулевым кегелем — все это ведет к пессимизации.

Альтирование изображений

Мнения разделились: одни оптимизаторы считают, что заполнять тег Alt нужно только тогда, когда сайт получает трафик через Google Картинки. Есть другая точка зрения: заполненный тег нужен для всех изображений, поскольку он положительно влияет на ранжирование сайта. Надо отметить, что теги — очень важный сигнал для поисковиков, поэтому второй вариант вызывает больше доверия.


Скорость загрузки

Этот параметр просто нельзя недооценивать: скорость загрузки страниц — один из самых важных показателей и для Google, и для «Яндекса».

Ориентировочные показатели:

• отрисовка самого крупного контента (LCP) — менее 2,5 сек с начала загрузки;
• задержка после первого ввода (FID) — менее 0,1 с;
• совокупное смещение макета (CLS) — менее 0,1 с.

Вот это скорость

Как можно ускорить сайт:

1. Убрать лишние редиректы, которые растягивают загрузку. По возможности от них следует избавиться — пусть посетитель сразу попадает на нужную страницу.

2. Уменьшить объем страниц с помощью gzip или brotli.

3. Оптимизировать изображения. Картинки сжимают в специальных сервисах. Если изображение будет отображаться в миниатюре, не нужно загружать его в большом разрешении и HD-качестве.

4. Кэшировать данные с помощью настроек сервера.

5. «Урезать» код CSS и JavaScript. Можно использовать онлайн-сервисы, которые убирают из кода пробелы и комментарии.

6. Снизить количество запросов к серверу, т.е. объединить все JavaScript в один файл, а мелкие графические элементы — в CSS-спрайты.

Резюме

Хотя факторы ранжирования в 2021 году останутся прежними, разработчиков ждет много нового. Внутренняя оптимизация сайта — это важно, но о качестве контента и целях тоже необходимо помнить. Также надо позаботиться о ссылках, но без фанатизма и применения серых методов. В 2021 на первый план выйдет авторитет домена и вес ссылающихся на него сайтов.

Готовые решения компании INTEC


Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!