10 фраз, которые тормозят SEO-продвижение вашего сайта

[spoiler]
Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC.
Имея многолетний опыт в продвижении сайтов, компания INTEC очень часто сталкивается с одним и тем же фактором, тормозящим продвижение проекта. Споры о наилучшей стратегии и «удобных» инструментах продвижения между заказчиками и SEO-отделом возникают не только на начальном этапе, но и на протяжении всего сотрудничества. Клиент в одностороннем порядке принимает решение и озвучивает его, как безоговорочный ультиматум. Компромисс рано или поздно все же находится, но ценой спада динамики продвижения сайта. В итоге на достижение желаемого результата уходит в 2 раза больше времени, чем было запланировано.

Мы собрали Топ-10 самых распространенных фраз, замедляющих успешность проекта, которые слышат SEO-специалисты от владельцев сайтов и их штатных менеджеров. Рассмотрим первопричины таких решений и объясним, чем они мешают в работе.


Большинство заказчиков уверены, что только они знают, чего хотят их потенциальные клиенты, поэтому составленный ими перечень ключевых фраз для семантического ядра сайта, наилучший. Бесспорно, любому SEO-специалисту понадобится время, чтобы изучить специфику вашей работы.

Существуют специально разработанные алгоритмы по наполнению семантического ядра результативными и актуальными запросами. Тут учитывается многое: что может предложить своему потенциальному клиенту владелец сайта, функционал и структура сайта, конкурентоспособность компании заказчика, востребованность предлагаемых товаров (услуг) и прочее.

Как ни парадоксально, но может оказаться, что неучтенные низкочастотные запросы принесут вам больше пользы, чем высокочастотные и среднечастотные. Фразы для поиска меняются с течением времени. Так, даже грамотно составленное пару лет назад семантическое ядро уже сейчас будет устаревшим и не приведет на ваш сайт столько посетителей, сколько было раньше.



Что ж, предложение со стороны сеошников подкорректировать структуру сайта, особенно иерархию каталогов, воспринимается заказчиками критически. Самый главный довод: «И так все хорошо работает, наши постоянные клиенты привыкли к тому, что есть». Постоянные клиенты привыкли. А как же тогда привлекать новых клиентов из интернета? Ведь поисковик отдает предпочтение не вам, а сайтам с более удобным каталогом.

Да, придется немного потрудиться, составить подробную инструкцию по пользованию новым функционалом, сделать удобные подсказки − популярно ознакомить их с изменениями, нововведениями. Часто без этих изменений невозможно повысить рейтинг сайта в ТОПе.

То же самое касается и случаев расширения ассортимента товаров, появления новых направлений деятельности. Каждое из этих новшеств имеет свои особенности добавления на сайт.


Говорим сразу: «сэкономить» не получится. Поисковые системы оценивают сайт целиком. И если только десяток страниц из 100 доведены до ума, то ТОПа сайту не видать. По крайней мере, закрепиться на достигнутых позициях надолго уж точно не получится. Все title, метатеги, тексты должны быть в порядке.

Крайности: «Все тексты писал профессиональный копирайтер», «Мы написали все сами, жалко терять» и «Думаю, тут текст вообще ни к чему» одинаково не дальновидны. Тексты − это ценный инструмент SEO-оптимизации. Они должны иметь определенную структуру, они должны быть написаны под определенные запросы. Да, некоторые моменты можно подкорректировать, с учетом нюансов вашего бизнеса, но совсем отказаться от текстов − это плохой вариант.


А чего им возражать? Глядишь, по фразам из этих текстов и их сайт попадет на выдачу вместе с вашим. Но обогнать конкурентов получится вряд ли. То же касается и шаблонных текстов, размещаемых на всех или нескольких страницах сайта. Чем меньше уникальность содержимого сайта, тем он менее значим для поисковиков. Любой, даже профессионально составленный контент чужого сайта, нужно грамотно адаптировать под ваш.


Причин для этого озвучивается немало:
  • хотят скрыть цены от конкурентов или контролирующих органов;
  • боятся, что цены мгновенно отпугнут покупателей;
  • нет времени постоянно обновлять цены;
  • нет возможности указать точную цену.
Открытые цены располагают к доверию, их постоянное обновление способствуют росту рейтинга сайта. Пользуйтесь хотя бы прайс-листами, их обновить проще и быстрее. Даже если просчитать цену сложно, можно указать диапазон стоимости или создать специальный калькулятор цен.



Региональная принадлежность − ключ в мир большого бизнеса и больших продаж. Опытный специалист по SEO-продвижению, несомненно, найдет способ продвинуть ваш сайт по нескольким регионам, хотя делать это становится все сложнее и сложнее. Однако большая доля усилий будет переложена на плечи владельца сайта, ведь именно ему нужно будет решить проблемы с доставкой, обслуживанием и прочим.

Даже если вы не привыкли использовать свой смартфон для покупок, то количество людей, делающих это, стремительно растет из года в год. Людям старшего поколения проще разобраться со смартфоном, чем с ПК, а молодежи так комфортнее и быстрее. Поэтому только адаптивная верстка сделает ваш сайт по-настоящему удобным и мобильным.


Смена URL на сайте влечет за собой множество проблем, возникающих не только у ваших постоянных клиентов, но и в работе, индексации сайта. Поэтому подобные нововведения лучше проводить под чутким руководством SEO-специалиста. Необходима настройка редиректов со старых URL на новые. Без этого появится куча битых ссылок и страниц с 404 ошибкой вместо вашего товара и выпадение из индекса.


Навигация с помощью перекрестных ссылок очень удобна и для попавшего на сайт пользователя, и для поискового робота. При этом перелинковка должна быть в тему, ее размещение в выбранном месте должно быть логически оправдано и понятно потенциальному клиенту. Нужно сделать так, чтобы человек мог легко перейти на новую заинтересовавшую его страницу. Необходимо придерживаться правил и норм, касающихся встраиваемых ссылок.
Надеемся, эта статья поможет понять суть возникающих противоречий и быстрее прийти к соглашению. Пусть продвижение вашего сайта будет легким и результативным. А мы сделаем для этого все возможное.


Напоминаем, что на линейку решений INTEC: Universe действуют скидки:


Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!