Как уникализировать однотипные карточки товаров в интернет-магазине


Уважаемые Партнеры! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC.

Интернет-магазины, продающие однотипные товары, открываются ежедневно в огромном количестве. При этом поисковики довольно недвусмысленно дают понять, что в первую очередь при ранжировании обращают внимание на уникальность контента. Но как уникализировать +100500 карточек товаров с техническими характеристиками?
[spoiler]
Добавление уникального текста на каждую страницу — это первое, что приходит на ум. Однако на деле такое решение проблемы оказывается несостоятельным сразу по нескольким причинам. Во-первых, создание и размещение большого количества текстов всегда грозит раздуванием бюджета. Во-вторых, эффективность текстов в карточках товара под сомнением (в прошлой статье мы рассказывали о том, почему лучше разместить в текст карточки товара небольшое описание, а не переводить зря килознаки). И, наконец, просить копирайтера сделать качественный и одновременно уникальный текст для карточки просто невозможно, ведь большая часть описаний — технические характеристики.

Давайте поговорим о менее ресурсозатратных и более эффективных практиках уникализации товарных карточек:

Пропишите уникальные мета-теги

Заголовки Title и H1 дают поисковым системам основную информацию о странице, поэтому их грамотному заполнению необходимо уделить особое внимание.

Добавьте отзывы

Блок с отзывами о товаре— простой и эффективный способ уникализировать страницу.

Добавьте уникальные изображения

Использование уникальных изображений в каждой карточке товара — еще один способ решения проблемы. Чтобы передать поисковикам содержание картинки также не забывайте о заполнении атрибутов Alt и Title.


Добавьте блоки перекрестных продаж

Еще один способ частично уникализировать карточку товара — добавить блок « С этим также покупают» или «Вам может это понравиться» с перекрестными предложениями или рекомендациями.


Сгенируйте уникальные описания для карточек

Короткие уникальные тексты в 500 символов с основными ключевыми словами (3-5 штук) вкупе с вышеописанными приемами дадут взрывной эффект.

Генерация описаний для карточек и разделов с INTEC.SEO

Совсем недавно мы выпустили модуль для упрощения поисковой оптимизации INTEC.seo, который упрощает жизнь оптимизатора и владельца сайта. Сейчас расскажем, как его использовать для генерации коротких текстов в карточках (по той же схеме можно генерировать описания для разделов и подразделов).

Предположим, что мы продвигаем интернет-магазин электроники. Сейчас будем генерировать анонсы товаров.


Переходим в административную часть сайта INTEC-SEO-Тексты-Генератор.

После этого перед нами открывается окно генерации. В поле «Объект» выбираем «Элемент инфоблока». Теперь переходим к выбору инфоблока. У нас это «Товары». Выбираем раздел или разделы каталога. У нас это «Автозвук». Теперь из выпадающего списка выбираем нужные элементы инфоблока.


Во вкладке «Поле» мы можем выбрать текстовую область, для которой необходимо сгенерировать автотекст. В нашем случае мы будем менять текст анонса.

Если вы хотите сгенерировать описания для всех товаров, даже если у них уже есть описание, нажмите галочку напротив «Генерировать новый текст, даже если поле уже заполнено». Если описание каких-то товаров уже заполнено и уникализировано, не нужно нажимать галочку. В противном случае старые описания затрутся.

В качестве источника описания может выступать текст или заданный ранее шаблон. Например, вы можете заранее прописать шаблоны для разделов «Кухни» и «Спальни» и автоматически применить шаблон.

В нашем случае мы создаем описание прямо в визуальном редакторе. Переменные для шаблона масок можно скопировать из документации.



Жмем кнопку «Генерировать» и получаем уникальные тексты для анонса.


По аналогии вы можете сгенерировать описания для разделов и подразделов, добавить плитку тегов и ваш проект готов покорять топ.


Напоминаем про нашу линейку решений INTEC: Universe


Читайте другие наши статьи:

По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!