Что такое soft skills, и зачем их тренировать

Soft skills или «мягкие навыки» — навыки, которые помогают вам выстраивать коммуникацию и решать задачи в жизни и на работе. Они никак не связаны с вашими профессиональными качествами. Потому что относятся к межличностным. Это может быть: креативность, работа в команде и наставничество. Что это такое?
Если говорить проще, то soft skills  - это межличностные качества. К ним относится широкий спектр умений, каждый из которых несет свою ценность для личности. Мягкие навыки нельзя положить на шкалу и измерить, но можно использовать при различных сценариях, чтобы повлиять на конечный результат.

Зачем они нужны?

Soft skills можно сравнить с накопленными ресурсами. Чем больше ресурсов, тем больше возможностей перед тобой открывается. Если человек может мыслить аналитически, грамотно работать с информацией, то он более расположен к нестандартным сценариям и готов с ними работать. Soft skills'ам не учат и не прививают в университете и школе. Владея определенными навыками, вы можете быть в приоритете. Исследование Squadrille показало, что 68,5% HR-специалистов видят необходимость в тестировании на soft skills при найме на работу.
[spoiler]
  • Саморазвитие
Развивая мягкие навыки, вы вкладываетесь в свой личностный рост и пополняете копилку умений.
  • Работа
Soft skills влияют на производительность, умение коммуницировать, эмоциональную смелость в принятии решений. Больше умеете — быстрее решаете задачи.
  • Улучшение качества жизни
Некоторые гибкие навыки дают возможность пересмотреть свой ритм жизни. К примеру, тайм-менеджмент избавит вас от недосыпаний и лишней траты времени.

Какие soft skillsбывают? Самих навыков много. Для удобства их делят на группы. Приведем одни из самых распространенных.
  • Коммуникативные навыки
Мы учимся вести переговоры каждый день: с самим собой, близкими, начальством и друзьями. Умение делать это успешно — ваш проводник в мир успешных сделок и отсутствия конфликтов.

  • Критическое мышление
Развивать критическое мышление полезно. Так как вы расширяете свой потенциал в анализе и объективной оценке вещей. Навык сориентирует вас в огромном потоке информации. Вы научитесь проверять поступающую информацию и распознавать фейки.
  • Креативность
Иногда даже рутинные задачи требуют «особого взгляда» и нестандартных подходов. Креативное мышление помогает посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять ее подводные камни. Человек, умеющий быстро генерировать хорошие идеи, ценится компанией. Так как он помогает компании справляться с идейным кризисом.
  • Работа с информацией
Этот навык поможет общаться с информацией на «ты». Работа с большими объемами, систематизация, изучение фактов и расчленение на выводы станут вашими привилегиями.  



Чем они отличаются от hard skills?

Hard skills — это все, что связано с профессиональным развитием. Если вы программист, то для вас это знание языков программирования. Все, что выходит за рамки hard, является soft. И наоборот. Hard и soft skills отлично дополняют друг друга и справляются с задачами разной сложности.  

Как тренировать навыки?

Натренировать свои soft skills за один раз довольно сложно. Вам потребуется целый комплекс не только теории, но и практики.
Практика soft skills это:
  • работа в команде;
  • обратная связь;
  • комбинирование теории и практики: курсы, книги + оттачивание навыков под руководством наставника;
  • тренинги.
Какие книги почитать?

Перед практикой настоятельно рекомендуем ознакомиться с теорией. Вы можете изучить курсы, тренинги. Посмотреть вебинары и послушать подкасты. А еще можете почитать литературу по развитию навыков. Литературы по soft skills существует много, но мы можем сориентировать вас. Предлагаем подборку книг по тем направлениям, которые приводили в качестве примера в статье.
  • Эмоциональный интеллект
С. Дэвид «Эмоциональная гибкость» — все о понимании своих эмоциональных ресурсов. Книга расскажет, как лучше осознавать эмоции и привить этот навык в жизнь.
  • Креативность
М. Роуди «Визуальные заметки» — просто и четко о том, какую роль играет визуал на нашу креативность. Объясняет и показывает, чем «креативность» похожа на нескончаемый ресурс.
  • Критическое мышление
Э. Голдратт «Критическая цепь» — универсальная технология, позволяющая найти баланс между анализом информации и ее воспроизведением.
  • Самоорганизация
Д. Кнапп «Найди Время» — найдите время, чтобы прочитать эту книгу. Познакомитесь с тайм-менеджментом и научитесь фокусироваться на главном.
  • Работа с информацией
М. Ильяхов «Пиши, сокращай» — краткий курс счастливой жизни без информационного мусора в тексте.

Резюмируем

Развивать soft skills можно не только для себя, но и для карьерного роста. Но прежде чем ступить на тропу познания, нужно определиться с пониманием самих себя. Будет очень трудно начать обучение без должного ориентира на мотивацию и цели. Желаем вам удачи!
Следите за нашими новостями в блоге и соцсетях, чтобы не пропустить новые полезные статьи.