Как дизайн вашего сайта влияет на поисковое продвижение?

С вами Ярослав Голуб и сегодня я хочу обсудить влияние дизайна сайта на продвижение в интернете. Любой опытный оптимизатор скажет, что успешность сайта зависит от целого ряда факторов: использования качественных ссылок и авторских статей, оптимальных настроек сервера, привлекательного дизайна( прочитать подробнее про SEO можно тут и тут).

Причем количество ссылок можно просчитать, для определения уникальности статей тоже существуют специальные программы. А можно ли измерить привлекательность ресурса? Ведь она является субъективным фактором, определяемым вкусом человека. Давайте постараемся выяснить, какие элементы оформления сайтов привлекают поисковые системы и посетителей.

По одежке встречают - по дизайну составляют первое впечатление о сайте

Именно дизайн сайта лежит в основе первого впечатления посетителей о нем. Например, потенциальный покупатель ищет подходящий интернет-магазин, чтобы купить ноутбук. На каждом из таких ресурсов обычно представлено много моделей техники. И посетитель будет просматривать их до тех пор, пока дизайн сайта не начнет его раздражать. Как только он это почувствует, то сразу уйдет на другой ресурс, оформление которого ему понравится больше.

Сказать, каким именно должен быть дизайн сайта, сложно, это сугубо индивидуальный вопрос. Однако, есть несколько моментов, которые следует учитывать.

1.Дизайн сайта не должен влиять на скорость его работы

Иногда лучше пожертвовать каким-то красивым элементом ради скорости работы сайта, ведь не у всех пользователей есть возможность для быстрой загрузки «тяжелых» страниц. А если ваш потенциальный клиент находится в отдаленном регионе, то этот вопрос имеет для него самое большое значение. Медленная работа сайта делает его неудобным для пользователей, чем сильно их раздражает, поэтому в погоне за эффектным дизайном не стоит забывать о скорости работы.

ресайз.jpg

Вот так делать не нужно


2. Преимущества и недостатки шаблонного дизайна

Некоторые оформляют сайты с помощью распространенных шаблонов, чтобы сэкономить. Однако, удачные бесплатные шаблоны используют так часто, что это оформление быстро надоедает пользователям, они даже могут путать сайты с одинаковым дизайном. Бесплатные заезженные шаблоны являются худшим из вариантов. Это факт. Оптимальный вариант – это покупка качественного шаблона. Так, вы сможете избежать многих проблем при продвижении сайта и сделаете его привлекательным для посетителей. Например, в своей линейке решений для платформы «1С-Битрикс» INTEC.Universe мы использовали специально разработанный редактор дизайна и структуры сайта. Это отличная вещь, которая поможет редактировать структуру и внешний вид любой страницы без правки HTML-кода. Для быстрой настройки мы предусмотрели динамическую панель, с помощью которой вы сможете изменять структуру и дизайн сайта, выбирая готовые шаблоны и включая/выключая те или иные опции сайта.

Динамическая панель включает множество настроек, в числе которых:
  • настройка цветовых схем (20 готовых схем, плюс возможность выбора индивидуального цвета);
  • настройка шапки сайта, футера, хедера (более 10 готовых конфигураций);
  • настройка шрифтов, стилей, заголовков;
  • выбор вариантов бокового и главного меню сайта;
  • несколько вариантов отображения основных разделов сайта: каталог, блог, новости, контакты;
  • гибкая настройка карточки товара: несколько типов товаров (промышленные товары, потребительские товары, одежда, услуги, недвижимость), выбор типа SKU, быстрый просмотр.

3. Дизайн должен способствовать удобству работы с сайтом

Даже самое эффектное меню должно быть, прежде всего, понятным и удобным в использовании. В этом смысле сайт можно сравнить с одеждой: если она будет модной, но вы будете чувствовать себя в ней не комфортно, то вряд ли захотите ходить в ней долго. Поэтому если цель пользователя – это просто покупка товара, то с неудобного ресурса он, скорее всего, уйдет на конкурирующий сайт. Подробнее о юзабилити я рассказывал тут.

Можно ли предвидеть оценку дизайна пользователями?

Узнать заранее, как посетители оценят дизайн сайта, можно с помощью сплит-тестирования. При использовании этого метода, аудитории одновременно показываются различные варианты оформления страниц. Затем на основании результатов тестирования создают статистику, которая дает возможность проанализировать успешность того или иного варианта оформления.

Для дизайна важна рациональность

Дизайн не должен мешать восприятию контента. То есть, при открытии страницы пользователь сначала должен видеть на экране без прокручивания ту ее часть, которая несет основную информацию, а не графические элементы без смысловой нагрузки.
Если вы используете на сайте рекламные баннеры, нужно помнить, что они не останутся без внимания Google Panda при ранжировании. Если они будут занимать на странице много места, то у вас могут возникнуть проблемы с продвижением. Встречаясь с веб-мастерами, Мэтт Каттс, руководитель GoogleWebspam, показал им обычный альбомный лист с парой желтых стикеров и сказал, что даже такое количество рекламы на странице – это чересчур.
Следует обратить внимание и на цветовое оформление. Например, фон текста не должен мешать работе пользователей, ухудшая читабельность. Это же касается и элементов меню, которые предназначены для того, чтобы на них кликали, а не пытались разобрать затейливый шрифт. Ниже пример ужасного дизайна.

рес-2.jpg


Использование яркого крупного шрифта оправдано только в том случае, если к элементу нужно привлечь внимание посетителей. При разработке дизайна важно учитывать, что посетители могут использовать различные браузеры и устройства, на которых страница будет отображаться по-разному.

Создание сайта, работающего одинаково хорошо на всех платформах и браузерах, требует большого бюджета. Однако оптимизация ресурса под самые распространенные устройства и браузеры – это вполне посильная задача, которую должен решить каждый владелец, если он не хочет потерять целый сегмент потенциальных клиентов.

Как соблюсти баланс интересов
Маркетолог, оптимизатор и дизайнер должны работать в связке, а не  отстаивать только свои интересы. Только тогда удастся создать успешный ресурс, удобный и привлекательный для пользователей, а также доступный для поисковых роботов.
Иногда дизайнеры используют для ссылок не текст, а картинки. Может быть, с точки зрения дизайна, это красиво и функционально, но для оптимизации совсем неэффективно. От использования таких ссылок в элементах навигации и меню стоит отказаться, лучше использовать различные шрифты.

Не следует слишком активно использовать и Flash-технологии. Они успешно индексируются поисковыми системами, но поддерживаются не всеми платформами. Найти компромисс помогут альтернативные технологии HTML5, более эффективные с точки зрения SEO-оптимизации, и дублируемые с помощью простого кода HTML.

К использованию JavaScript также нужно подходить очень аккуратно, чтобы не столкнуться с проблемами при индексации и не навредить поисковой оптимизации. Из-за ошибок в скрипте загрузка сайта может замедлиться.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что от правильного дизайна сайта во многом зависит его успешность. Значит, этому вопросу нужно уделить самое серьезное внимание. При этом нужно постараться уравновесить все факторы, помня, что коммерческий ресурс должен быть внешне привлекательным и удобным, но без дизайнерских излишеств, которые могут навредить оптимизации сайта.

Читайте другие наши статьи:
  • ТО, ЧЕГО ВЫ ТАК ДОЛГО ЖДАЛИ: ПЕРВЫЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН С КОНСТРУКТОРОМ ДИЗАЙНА INTEC.UNIVERSE
  • INTEC.UNIVERSE: Установка решения на «1С-БИТРИКС»
  • INTEC.Universe Lite − интернет-магазин с конструктором дизайна теперь и на редакции «Старт»
  • В новый год с новым сайтом: создаем интернет-магазин на редакции «Старт» с INTEC.UniverseLite
    Хотите попробовать  INTEC.UniverseSite?
    Заполните форму и получите индивидуальные доступы к административной панели демонстрационного сайта.  На ней вы сможете запустить свой корпоративный сайт и оценить все возможности нашего решения в «боевых» условиях.

    По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-80, 8 (351) 777 - 80 - 70, sale@intecweb.ru
    С уважением к вам и вашему бизнесу,
    Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC

    8 (922)750-20-10
    golub@intecweb.ru
    https://intecweb.ru
    https://vk.com/intecsite