Как повысить доверие к интернет-магазину


Пользователи могут отказаться от покупки в интернет-магазине из-за недоверия к нему. По данным buySAFE, 81% онлайн-покупателей обеспокоены покупками на сайте, с которым они не знакомы.

Почему это важно? Если человек вам не доверяет, он вряд ли отдаст вам свои деньги. К тому же, доверие 一 первый шаг на пути к лояльности. А согласно исследованию Thanx, 64% прибыли приносят 25% лояльных покупателей. Разберемся, какие инструменты Аспро: Максимум помогут сформировать доверие посетителей и выстраивать с ними долгосрочные отношения.
[spoiler]
Отзывы

Магазин вызывает подозрение, если в нем еще ничего не покупали. Вдруг вас обманут или доставят бракованную продукцию. Но если на сайте присутствуют отзывы, становится понятно, что вы здесь не первопроходец. Согласно исследованиям Data Insidht, в 9 из 10 онлайн-заказов решение о покупке принимается на основе отзывов.

Но важно, чтобы отзывы были достоверными, от реальных покупателей. Иначе они вызовут обратный эффект. Стимулируйте пользователей оставлять отзывы, а в случае негатива 一 грамотно реагируйте на него.

Размещайте отзывы о компании или товарах на главной странице, в отдельном разделе или карточке товара. Читайте в документации, как подключать расширенные отзывы, сохранить старые и настроить права доступа в Аспро: Максимум.



Тизеры преимуществ

В условиях конкуренции важно показать посетителю, почему именно у вас он должен совершить покупку. Продемонстрируйте свои достоинства, которые будут полезны пользователям. Добавляйте тизеры преимуществ на главную страницу, к товарам или посадочным страницам. Как именно это сделать читайте в документации 一 «Тизеры преимуществ в каталоге» и «Тизеры преимуществ на главной».

Старайтесь исходить именно от проблем потенциального покупателя, думайте о пользе для него. Не говорите абстрактно. Опирайтесь на факты и пишите конкретно 一 «Доставим за 2 дня», «Отвечаем на вопросы в течение 10 минут».



Документы, награды и сертификаты

Всевозможные документы на продукцию вызывают доверие. Сертификаты гарантируют качество и безопасность продукции, дипломы говорят о признании товара специалистами. Клиенты хотят работать с лучшими, так дайте им уверенность, что лучшие 一 это вы.

Вы можете загрузить свои документы в отдельный раздел. Так будет удобнее смотреть награды. Или загружать некоторые в карточку конкретного товара. Например, сертификаты соответствия.

Раздел с документами


Пользователь может открыть картинку и изучить документ подробнее. У документа можно добавить заголовок и описание. Так посетителю будет удобнее искать необходимый сертификат или свидетельство.




Документы в карточке товара

Здесь вы можете добавить документы разного формата: PDF, TXT и другие.



Партнеры и клиенты
Если вы сотрудничаете с крупными и заслуживающими доверия компаниями, продемонстрируйте это. Крупные клиенты также вызывают больше доверия. У пользователя возникает мысль «Если они купили тут, значит продукт качественный». Можно добавить краткую информацию о каждом партнере или рассказать о них подробно в детальной карточке.


Расскажите о своей компании
Фирмы-однодневки подорвали доверие к интернет-покупкам. Чтобы доказать свою достоверность, укажите контактную информацию о компании. Это могут быть номера телефонов, почта, адрес офиса, магазина или пункта выдачи. Данные ИНН, КПП и ОГРН вызывают больше доверия. Так как эту информацию пользователи могут проверить и удостовериться, что компания действительно функционирует.

Также вы можете рассказать историю своей компании и показать опыт. Разместите информацию на главной или выделите для этого специальный раздел. Более подробно про этот блок читайте в документации 一 «Блок “О компании”».



Сотрудники 一 лицо вашей компании
Обезличенным интернет-магазинам доверяют меньше. Поэтому вы можете показать своих специалистов. В Аспро: Максимум можно создать специальный раздел «Сотрудники». Там вы можете рассказать о каждом члене вашей компании подробно.

Необязательно добавлять фото и контактные данные. Например, если вы беспокоитесь о «переманивании» сотрудников или пользователю не важны данные персонала. Тогда в онлайн-чате можно просто указать имя сотрудника. Это удобно для магазинов электроники, посуды, текстиля и других сфер, где посетитель приходит именно за товаром, а не к определенному специалисту.

Но в юридической сфере человеку важен сам специалист, его опыт и подход к работе. Можно рассказать о выигранных делах, особенностях коммуникации. Такая же ситуация в автошколе, где квалификация инструкторов играет особую роль в обучении.


Блог
Подтвердите свою компетенцию с помощью блога и экспертных статей. Показывайте, что вы разбираетесь в своей продукции. Можно сравнивать несколько товаров, демонстрировать их использование или рассказывать о правильном уходе. Магазин товаров для животных может сравнить виды наполнителей. Охранная компания показать, как работают их системы безопасности. А магазин одежды может рассказывать про последние тенденции или как ухаживать за тканью.


Все рассмотренные инструменты 一 стандартный функционал решений Аспро. Их грамотное использование позволит повысить доверие посетителей вашего интернет-магазина. Превращайте их в постоянных покупателей, получайте высокую конверсию и прибыль!

В документации вы можете найти подробную информации о настройках каждого инструмента.

Если у вас появились вопросы о запуске собственного сайта, пишите в онлайн-чат, на почту: info@aspro.ru. Наши специалисты с удовольствием ответят на все вопросы и расскажут о возможностях наших решений.

Следите за нашими новостями в блоге и соцсетях, чтобы не пропустить новые полезные статьи.