Как вовремя узнавать об ошибках на сайте вместе с letme watchman?

Никто не любит ошибки, особенно когда они мешают совершать покупки. Очень часто случается так, что клиент может увидеть вот такие станицы:


Или что еще хуже такие:


Данный вывод ошибок является крайне опасным! Не забывайте выключать Debug режим в ваших проектах.

 

Но как вовремя узнать об ошибках и своевременно принять меры? Ведь далеко не каждый клиент будет связываться с менеджером и сообщать о проблемах, некоторые просто закроют страницу и предпочтут другой ресурс. А что, если ошибка “мерцающая”? То она возникает, то пропадает, как её отловить?

Один из способов — это использовать вывод ошибок в файл, который доступен по умолчанию в Bitrix, однако у данного подхода есть существенные недостатки:

  1. Отсутствие оперативного информирования об ошибках. Если ошибка произошла, то мы о ней узнаем лишь в тот момент, когда посмотрим в лог файл. А если у нас нет такой возможности? Или у нас много проектов?

  2. Отсутствие развернутой информации. В данном логе мы получим лишь информацию об ошибке, но не будем знать о состоянии системы на момент её возникновения. К примеру, ошибка может возникать только у конкретного пользователя или только на определенном запросе.

Именно эти проблемы мы и старались решить в нашем решении “Система отслеживания ошибок watchman” https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/letme.watchman/ . С помощью данного модуля вы сможете оперативно получать информацию об ошибках по доступным каналам связи, на данный момент доступно всего 2, это классическая почта и Телеграм, в скором времени мы планируем добавить и другие каналы. Так же наш модуль позволяет получать детальную информацию об ошибке (Запрос, метод запроса, ид пользователя, трейс ошибки и т.д.), а мы продолжаем трудиться над тем, чтобы информация была ещё более детализирована.

[spoiler]

Давайте установим и посмотрим на то, как это работает. Для начала скачаем и установим модуль. Следуем обратить внимание на процедуру установки https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/letme.watchman/#tab-install-link т.к. требуются ручные действия.

Далее зайдем в модуль и активируем любой из каналов связи, например, канал связи “Почта”:

По желанию можно отредактировать почтовый шаблон "WATCHMAN_SEND_ERROR_REPORT" и изменить адрес получателя, или дополнить описание своим текстом.

Попробуем вызвать ошибку на сайте снова, и получим её в письме:


А на детальной странице нас будет ждать подробный отчет:


Теперь вы будете в курсе ошибок на сайте. Вот несколько полезных советов:

  • Держите активными 2 канала связи, т.к. всегда может что-то пойти не так и лучше иметь запасной вариант. На момент написания статьи доступно всего 2 канала, но мы работает над расширением.

  • Не забывайте отключать уведомления при разработке сайта, чтобы не перегрузить канал связи лишней информацией.