Тенденции дизайна сайтов 2021 года

Нежные пастельные тона или суровый брутализм? Милые 3D-иконки или анимация? А можно это как-то объединить, не впадая в сумасшествие? Хотя… Можно и впасть — абсурд и антидизайн тоже в тренде. Подробности того, чем удивят пользователей дизайнеры сайтов в 2021 году, — в этой статье.

[spoiler]


Дизайн будущего: какие тренды готовит 2021 год


Несколько трендов можно объединить общим вектором, например, в моду войдут пастельные тона и градиенты, и соответственно, пастельные градиенты будут на пике популярности. Однако есть и взаимно противоположные тенденции: например, тяготение к простоте в дизайне и абсурдизму в иллюстрациях.

1. Иконки перфекциониста. Новый тренд говорит, что иконки на сайте обязательно должны быть, но разномастные значки — это моветон. Скачать бесплатные мини-картинки из одного семейства на все случаи жизни можно в специальных библиотеках. Идеальным решением станут анимированные или 3D-иконки.

2. Да здравствует минимализм. Тренд «чем проще, тем лучше» будет на гребне популярности. Массивные цвета уходят на второй план, лучше прибегнуть к пастельной гамме. Интерфейс должен как бы раствориться, стать незаметным и воздушным:
• Выделяться должны исключительно необходимые функции.
• Контент — всему голова, цветовая гамма не может отвлекать от него внимание.
• В моде перфекционизм — качество и однородность, грамотные, но лёгкие акценты. Не нужно забывать, что интерфейс должен при этом оставаться максимально удобным.
• Внимание приковано к деталям — они должны быть чёткими и органично вписанными. Или вообще отсутствуют.

3. Тени и градиенты популярны как никогда. Однако они следуют общей тенденции лёгкости и приглушённости. Хорошо добавить элементам объёма. Дизайнерам рекомендуют сочетать «воздушные» градиенты с трендовыми пастельными оттенками, делая их глубже и «векторнее».

4. Иллюстрации:
• концептуально простые, но оформленные в 3D. Сейчас не рекомендуется бросаться на поиски, тренд только набирает силу и самые интересные варианты для скачивания появятся позже. В идеале можно заказать собственные иллюстрации у художника.
• 2D: уникальность и абсурд. Однотипность предлагаемого в Сети материала заставила дизайнеров обратить внимание на профессиональных иллюстраторов. Креатив тут может быть любой степени — простым, сложным или даже абсурдно-психоделическим.

5. Анимация — ещё один тренд, который распространяется не только на значки. Принцип «в движении — жизнь» касается любого графического объекта на сайте. На пике популярности — анимация, заложенная в код.

7. Брутализм — противоположность общего тренда на некоторую «женственность» дизайна. Уместен для ресурсов цифровых компаний, сайтов тематических музеев и галерей и т.п. Ещё одно родственное течение — антидизайн. Его следует применять с осторожностью и чётко понимать цели, с которыми он вводится в проект.


В любом случае экспериментировать можно и нужно, однако не стоит забывать про конечную цель сайта. Элементы, в том числе интерактивные, необходимо располагать, руководствуясь удобством для пользователя. Применение новых трендов должно также органически вписываться в концепцию сайта компании.

Готовые решения от веб-студии Некстайп:


Следите за нашими новинками и акциями. Подписывайтесь на нас в социальных сетях и блогах: