Учебно-информационный центр дополнительного образования на решении Аспро: Максимум

Образование — это единственные инвестиции, которые никогда не прогорят. Обучающие курсы помогают пополнить багаж знаний и найти работу по специальности. В этом кейсе рассказали о компании, которая предлагает услуги дистанционного обучения.«КОМПиЯ» — учебно-информационный центр. Компания предоставляет курсы профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сферах медицины, экономики, психологии, безопасности жизнедеятельности и др. За каждым слушателем закрепляется персональный менеджер и куратор.

Предыстория

У компании был сайт без личного кабинета, где заявки попадали через формы. Руководитель решил запустить интернет-магазин, который возьмет на себя часть работы менеджеров. То есть сможет подбирать образовательную программу, принимать оплату и отправлять письма клиентам.
При перезапуске сайта команде были важны следующие критерии:
  • интеграция с Битрикс24;
  • привлекательный дизайн;
  • установка эквайринга;
  • изменения структуры магазина;
  • загрузка видеолекций в карточку курса.

[spoiler]

Для быстрого запуска компания выбрала готовое решение Аспро: Максимум, которое удовлетворяло всем потребностям. Шаблон привлек современным дизайном, удобным функционалом и интуитивно понятными настройками.
Суслов Владимир, директор НОЧУ ДПО УИЦ «КОМПиЯ»

С запуском готового интернет-магазина особых проблем не было. Шаблон Аспро: Максимум визуально влюбил в себя с первого взгляда. Использовали подробную инструкцию к нему, когда настраивали сайт. Если не находили ответов, писали в техподдержку. Специалисты оперативно помогали и даже в некоторых моментах учили нас.

Главная страница

Главная страница интернет-магазина демонстрирует достоинства учебного центра. Для этого используются большие баннеры, блок «О компании», тизеры преимуществ и отзывы. А список клиентов и партнеров позволяет заявить о высокой компетенции компании в учебной деятельности.



Квиз для подбора курса

Раньше клиенту приходилось общаться с менеджером по телефону, чтобы подобрать необходимый курс. Теперь на сайте доступен квиз, который быстро находит соответствующие материалы среди множества других. Тем самым разгружает работу менеджеров и собирает лиды с помощью формы.

При выборе курсов важно было учитывать действующее законодательство. Например, человек со средним полным образованием не может пройти обучение по курсу «Гастроэнтерология» из-за требования к образовательной программе.



Синхронизация с Битрикс24

Самой глобальной доработкой для компании была синхронизация с Битрикс24. Карточки курсов создаются и наполняются на стороне этого сервиса. Новая информация уходит в магазин по принципу Big Data. Такой способ позволяет определять одну карточку курса в разные разделы интернет-магазина и не создавать при этом дубли в каталоге Битрикс24.

Все заказы, вопросы и обратные звонки уходят напрямую в Битрикс24 и распределяются по менеджерам в порядке очереди. Если поменялась стадия сделки в CRM, то в интернет-магазине она тоже меняется. Клиенту автоматически уходит письмо с указанием, что происходит со сделкой.
Реализована отложенная оплата. При оформлении заказа клиент может оплатить курс только после того, как менеджер проверит документы и изменит стадию сделки в CRM. Кнопка оплаты становится активной только после проверки. Менеджерам теперь не нужно заниматься отправкой счетов, принятием скриншотов по оплате и пр.



Оформление заказа


Оформлять заказ можно на физическое и юридическое лицо. У каждого вида разные требования к документам, способы оплаты и поля для ввода информации. Юридические лица могут скачать счет об оплате прямо из интернет-магазина, он генерируется автоматически.

На этой странице также подгружаются сокращенные шапка и футер, чтобы удерживать внимание клиента на процессе оформления заказа.



Раздел «Документы для зачисления»

В разделе «Документы для зачисления» можно посмотреть и скачать образцы документов для зачисления на курс. Клиент может загрузить эти документы до и после оформления заказа через личный кабинет.


Блог компании

Компания активно ведет блог для увеличения посещаемости сайта. В нем публикуются новости о вышедших курсах и обучающие статьи об особенностях различных специальностей.



Карточка товара

В карточке товара указывается вся необходимая информация о курсе: тип выдаваемого документа, направление обучения, требуемый уровень образования, цена. Курс можно рекомендовать другу, что позволит компании расширять клиентскую базу.





В описании курса представлены лицензии на осуществление образовательной деятельности. Можно заранее рассмотреть шаблоны сертификатов и дипломов, которые слушатели получат после прохождения курса.




Бесплатные курсы

Для привлечения потенциальных клиентов компания предоставляет бесплатные курсы. Получить к ним доступ можно сразу после указания контактных данных в форме.



Тестирование слушателей курса

На сайте доступны бесплатные тесты по некоторым направлениям обучения. Тестирование позволяет оценить уровень знаний слушателей в результате прохождения курса. За каждый вопрос пользователь получает определенное число баллов.




Планы

Компания «КОМПиЯ» в дальнейшем планирует использовать программу лояльности для взаимодействия с клиентами. Также будет реализована автоматическая отправка публикаций блога подписчикам интернет-магазина для увеличения охватов.


Суслов Владимир, директор НОЧУ ДПО УИЦ «КОМПиЯ»

Для развития интернет-магазина мы настраиваем рекламу в Яндексе, используем email-маркетинг, ведем социальные сети и сотрудничаем с call-центром. Основным источником привлечения слушателей наших курсов считаем сарафанное радио.

Готовое решение: Аспро: Максимум
Действующий сайт: «КОМПиЯ»

Хотите запустить сайт и получать прибыль в онлайне? С удовольствием ответим на вопросы и составим индивидуальный план запуска проекта info@aspro.ru. Менеджеры подробно расскажут о возможностях решений и проконсультируют по готовым тематикам.


Следите за нашими новостями в блоге и соцсетях, чтобы не пропустить новые полезные статьи.