Что такое крауд-маркетинг и стоит ли его использовать?


[spoiler]Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC.

Если вы владелец сайта (особенно молодого) или матерый сеошник, то наверняка вы каждый день ищете способы безопасно раскрутить сайт, привлечь новых клиентов, увеличить продажи лояльность к бренду.

Все эти задачи можно решить с помощью поискового продвижения. Формула проста: выход в ТОП = постоянный приток «теплых» клиентов, которые заинтересованы в вашем продукте.

Но вот занять ТОПовые позиции, особенно в конкурентной нише — та еще головоломка. Если раньше она легко решалась с помощью закупки ссылок на бирже, то сегодня за такие действия можно получить бан. Означает ли это, что ссылочное продвижение уже не работает? Конечно нет, ссылочное продвижение просто претерпевает изменения. Сейчас оно плавно трансформируется в крауд-маркетинг.


Трансформируемся!
Крауд-маркетинг (на английском crowd marketing, crowd — «толпа» и marketing — «реклама») – это комплекс действий, направленных на привлечение внимания аудитории к услуге или продукту. С такой целью используются рекомендательные сообщения и помощь на тематических площадках (сервисы вопрос/ответ, форумы, соцсети и т.д.).

Как это выглядит:

Так как информация подается максимально ненавязчиво и не воспринимается как реклама, крауд-маркетинг еще называют «партизанским маркетингом».

Важно! Нельзя просто взять и оставить ссылку. Комментарий должен нести определенную пользу, решать проблему. Его нужно обязательно размещать на тематической площадке. Иначе он будет расценен как спам.

Как тут:

Пользу от крауд-маркетинга может получить следующий бизнес:
  • сфера услуг;
  • интернет-магазины;
  • онлайн-сервисы;
  • инфосайты;
  • стартапы и агентства.
Чем же так полезен крауд-маркетинг?

Все просто, он безопасен и позволяет создать положительную репутацию бренда, повысить продажи и лояльность аудитории. Вишенка на торте - повышение видимости в поисковых системах.


Когда тебя банят на форуме за слишком агрессивную рекламу

Как внедрить крауд-маркетинг и получить пользу для бизнеса


Крауд-маркетинг сегодня используется лишь малой частью маркетологов и предпринимателей. Потому что мало кто умеет ненавязчиво прорекламировать свою продукцию. В основном все сводится к очень жесткой рекламе, которую блокирует администрация ресурса.

Поэтому если грамотно все спланировать, вы имеете все шансы опередить конкурентов и привлечь своих клиентов оттуда, откуда другие даже не пытаются. Мы предлагаем алгоритм действий, который может быть адаптировать под любой бизнес:
  • Ищем подходящие площадки, на которых пользователи обсуждают бизнес или продукт. Это могут быть социальные сети, форумы и сервисы вопросов и ответов (например, mail.ru).
  • Нашли? Регистрируйтесь и обязательно заполните профиль. Помните, что он должен максимально походить на профиль реального человека, а не представителя компании. Конечно, хорошо было бы, если бы на самых популярных площадках у владельца/маркетолога уже было несколько активных аккаунтов с хорошей репутацией. Также вы можете заказать комментарии у профессионального копирайтера с прокачанным аккаунтом.
  • Опираясь на то, что пишут потенциальные клиенты на площадках, выясняем их проблему. А теперь рассказываем, как ваш товар или услуга могут решить ее. Обязательно приводим аргументы.
  • Путем мягких рекомендаций (без навязчивости) помогаем потенциальным клиентам решить их проблему.
Результатами таких действий становятся: благодарность от потенциального клиента, ссылка на продукт, внимание со стороны других участников (проявляется вопросами), высокий авторитет на площадке. В последующем такую рекомендацию могут увидеть сотни других людей со схожими проблемами.

Где и как размещать крауд-ссылки?

Для достижения высоких результатов при применении крауд-маркетинга нужно четко понимать особенности того или иного ресурса. Просто вставить ссылку или рекламу не получится, эффекта будет ноль.

Рассмотрим особенности различных интернет-площадок:
  • Форумы. Здесь авторитет имеют старожилы(давно зарегистрированные пользователи). Они гуру и эксперты в конкретных областях. А вот новички рассматриваются исключительно в качестве объекта, который нужно учить. Однако именно эту особенность можно с успехом использовать. Например, втянуть в диалог старожила, разместить ссылку на товар и спросить, эффективен ли он, использовал ли его кто-то, какие отзывы.
  • Форумы бывают разные: городские, районные, специализированные (дизайнерский, для программистов и т.д.). С местными работать легче, поскольку можно давать любые рекомендации. Со специализированными – сложнее, здесь аудитория более чем компетентная.
  • Комментарии к публикациям на сайтах. Они могут дополнить сам материал и вызвать бурную дискуссию. Работать здесь нужно осторожно. Прежде всего, следует четко соблюдать правила ресурса, где публикуется комментарий.
  • Сервисы вопросов и ответов являются одним из наиболее эффективных каналов крауд-маркетинга. Сюда пользователи приходят специально, чтобы получить ответы на свои вопросы. Они нуждаются в помощи. Здесь важно учесть не только сам вопрос, но и проследить за тем, чтобы ответы не повторялись. Рекомендация должна быть полезной и уникальной.
Как найти «нужные» вопросы и актуальные проблемы?

Это легко сделать посредством поисковых систем и Яндекс.Вордстат. Для того, чтобы найти нужную ветку на форуме, введите в поисковую строку «фраза, которая интересует inurl:forum». Например, вот что выходит по запросу «как продвигать сайт inurl:forum»:

Поисковик выдает результаты с тех сайтов, в адресе которых присутствует слово «forum».

Для поиска по определенному сайту или форуму введите в поисковую строку свой вопрос, например, «какой ноутбук выбрать» и добавьте site:4pda.ru. Кроме стандартных возможностей поиска существуют и специальные программы и сервисы, предназначенные для мониторинга конкретных упоминаний запросов или бренда. Наиболее распространенными являются: YouScan, Google Alerts, BuzzBundle и другие.

Маленькие секреты большого крауда:
  • Используйте различные сервисы и заводите много аккаунтов.
  • Принимайте участие не только в обсуждениях, интересных для бизнеса, но и в бытовых. Так вы создадите видимость того, что вы обычный пользователь.
  • Заполняйте поля в профилях по максимуму (контакты, имена, даты, фото и т.д.).
  • Старайтесь создать хорошую репутацию на наиболее крупных площадках.
  • В первое время используйте бесплатные инструменты и сервисы мониторинга. В будущем вкладывайте в это деньги – оно действительно окупится.
Применяя основы крауд-маркетинга и вышеописанные советы, вы без лишних вложений сможете привлечь дополнительных клиентов. Помимо этого, вы получите возможность последовательно выстраивать отношения со своей аудиторией и повышать ее лояльность.


Напоминаем, что на линейку решений INTEC: Universe действуют скидки:

Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!