Зачем использовать торговые предложения Битрикс



Каталог в интернет магазине на Битрикс может быть построен планарно или через торговые предложения (SKU). Напомним, что в Битрикс торговыми предложениями (SKU) называются товары одной модели, которые отличаются характеристиками.

Организация каталога через торговые предложения позволяет объединить в одной карточке товара разные модификации одного и того же товара, например, размеры одной модели обуви (39,40,41), объем памяти смартфона (32, 64, 128 гб).

[spoiler]




При построении каталога планарно для каждого товара вне зависимости от его параметров создается отдельная карточка.




Преимущества использования торговых предложений

Мы попытались собрать в одном материале все преимущества построения каталога через торговые предложения.

1. Все вариации продукта в одном месте


Торговые предложения позволяют объединить все модификации продукта в одной карточке товара. Поэтому пользователю доступны сразу все варианты перед покупкой без необходимости искать их в планарном каталоге.


Например, при покупке тумбы под телевизор хорошо бы понимать, какие цвета у неё доступны, впрочем, как и выбирать цвет тумбы - белый или коричневый - прямо в карточке товара.


В детальной карточке товара в интернет магазине торговые предложения могут отображаться по-разному: они могут располагаться справа от изображения рядом с заголовком или дополнительно сопровождаться блоком со всеми модификациями.



2. Цена зависит от параметров товара


При помощи торговых предложений можно реализовать сценарий, когда при смене характеристик будет меняться цена товара.
За примерами далеко ходить не нужно: при увеличении объема памяти смартфона меняется его цена. Также цена будет разной у комплекта постельного белья для односпальной и двуспальной кровати.

3. Одно описание на все модификации


У каждого торгового предложения может быть собственное описание, а может быть одно для всех модификаций. Это значительно упрощает работу с наполнением каталога.


В случаях, когда при изменении параметров меняется внешний вид товара, для каждого торгового предложения рекомендуется  загружать отдельный комплект изображений: для золотых айпэдов свой комплект, для серых - свой.


Пример изменения изображения товара в зависимости от выбранного цвета

4. Единые отзывы и обзоры


Работа по сбору отзывов и подготовке обзоров на товары занимает немало времени. Поэтому, получив отзыв или написав сравнительный тест, выгоднее добавлять такую информацию сразу ко всем модификациям одного товара. Если клиент оставил отзыв о функционале белого телефона, то этот отзыв будет полезен и для пользователей желающих купить розовый телефон. Поэтому желательно собрать отзывы и обзоры в одном месте.


Для примера давайте откроем раздел с автомобильными шинами на Яндекс.Маркет, чтобы убедиться, что для всех типоразмеров шин обзоры и отзывы едины.


В случае построения каталога планарно пришлось бы прикреплять обзор на каждый товар отдельно, что заняло бы массу времени.



Единые отзывы в карточке товара на Яндекс.Маркет


5. Интеграция торговых предложений с 1С


Организация каталога с торговыми предложениями естественна для системы учета 1С. Поэтому при интеграции интернет магазина с 1С не возникнет никаких сложностей по выгрузке товаров с характеристиками.


Подробно эта тема раскрыта в материале Сложное просто: SKU в Битрикс и характеристика в 1С



Как создать торговое предложение в Битрикс
Для того, чтобы создать торговые предложение в интернет магазине на 1С-Битрикс, нужно выполнить несколько простых шагов.
Допустим, вам нужно создать каталог “Одежда”, товары которого будут отличаться по размеру и цвету. Для этого нужно создать инфоблок “Одежда” в режиме торгового каталога (на странице настроек модуля Торговый каталог нужно отметить флажком, что инфоблок является торговым каталогом).



Страница настроек модуля Торговый каталог


Затем в форме редактирования инфоблока “Одежда” в закладке Торговый каталог нужно настроить инфоблок на работу с торговыми предложениями:


  • выбрать опцию Инфоблок имеет торговые предложения
Выбор опции Инфоблок имеет торговые предложения

  • отметить в списке Инфоблок торговых предложений необходимый инфоблок или создать новый. При создании нового инфоблока нужно указать название и выбрать тип инфоблока (или создать новый тип инфоблока)
  • создайте необходимые свойства торговых предложений: в данном случае - это Размер и Цвет

Свойства торговых предложений


Далее создается карточка товара в инфоблоке “Одежда” и заполняется информация о товаре (название, анонс, детальная информация), в вкладке Торговые предложения нужно нажать “Добавить торговое предложение”, после чего откроется окно редактирования торгового предложения, где указываются значения (цена, количества и др. параметры)



Добавление торгового предложения


Сами свойства торговых предложений могут отображаться в карточке товара и на странице детального просмотра в виде кнопок или выпадающим списком.



Вид отображения свойств торговых предложений (кнопки и выпадающий список)

Как видите, организация торгового каталога с SKU не представляет никакой сложности и в ряде случаев может быть выгоднее плоского или планарного построения.



Много других интересных статей:
Сложное просто: SKU в Битрикс и характеристика в 1С
5 главных целей интернет магазина и инструменты для их достижения
Худший пример формы обратной связи. Учимся у Ростелекома (Веб-прожарка, выпуск 3)
Кто-то ещё покупает лендинги после этого? Инструкция по работе со сниппетами
Непробиваемая капча для сайта на 1С-Битрикс


В статье упоминались:
MegaMart – интернет магазин (Новинка 2019)
Профессиональный интернет магазин: Оптовая и розничная торговля (OptPRO): B2B и B2C