Обновление модуля «Яндекс.Маркет для продавцов» 2.4.0

Список изменений:
  • Учет резервов при запросе остатков (FBS, DBS);
  • Код передачи заказа, номер автомобиля (Экспресс);
  • Создание контактов в редакции Магазин+CRM (FBS, DBS);
  • Настройка отправки измененных остатков (FBS, DBS);
  • Блокировка email для анонимных адресов (FBS, DBS);
  • Период по умолчанию для тега expiry (Прайс-листы);
  • Исправления.


Учет резервов при запросе остатков



При запросе остатков будут учтены резервы по заказам кампании, принятым в 1С-Битрикс.

Как включить: в настройках обработки заказов (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки) на вкладке «Источники данных о товарах» отметьте «Учитывать резервы по заказам». Для новых кампаний будет включен по умолчанию.

Что изменилось: убрали вариант «Зарезервированное количество» в поле «Откуда брать данные об остатках». Если раньше вариант был отмечен, при обновлении учет резервов будет включен.
[spoiler]



Код передачи заказа, номер автомобиля



При обработке заказов модели «Экспресс» вы можете найти «Код передачи заказа» и «Номер автомобиля» на вкладке «Подготовить заказ к отгрузке» в форме просмотра заказа (Магазин → Заказы).

Как настроить заполнение в свойства заказа:
  1. Добавьте новые свойства типа плательщика Юридическое лицо (Магазин → Настройки → Свойства заказа → Список свойств), отметьте флаг Служебное;
  2. В настройках обработки заказов модели FBS (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки) на вкладке «Общие настройки» выберите новые свойства для «Кода передачи заказа» и «Номер автомобиля»;
  3. Значения свойств заказа будут заполнены при следующем уведомлении об изменении статуса заказа от маркетплейса.


Настройка отправки измененных остатков



Добавлена поддержка отправки измененных остатков через API. Изменения остатков будет запрошено каждые 5 минут. Для корректной работы рекомендуем настроить выполнение агентов на cron.

Как включить:
  1. Отметьте «Автоматически передавать данные об остатках» на вкладке «Источники данных о товарах» (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки);
  2. Укажите «ID склада на маркетплейсе». Значение можно найти в личном кабинете (Логистика → Склады, колонка ID склада).
Какие ошибки могут быть:
  1. Отправка изменений товаров не поддерживается кампанией: обратитесь в поддержку с запросом разрешения API отправки остатков, после получения разрешения включите отправку остатков повторно и сохраните форму настройки обработки заказов.
  2. Отправка изменений о товарах заблокирована: отключена отправка изменений в связи с изменением информации о сервере. Найти сообщение об ошибке можно в «Журнале событий (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса). Если необходимо, вы можете отключить проверку информации о сервере в настройках модуля (Настройки → Настройки продукта → Настройки модулей → Яндекс.Маркет для продавцов) на вкладке «Обработка заказов».


Создание контактов в редакции Магазин+CRM

Изменена схема работы с контактами в редакции Магазин+CRM:
  1. FBS: при создании заказа будет указан анонимный контакт;
  2. DBS: при создании заказа - анонимный контакт, после разрешения обработки заказа будет создан контакт покупателя.


Блокировка email для анонимных адресов

Отключена отправка сообщений на анонимные email-адреса. Если в списке получателей присутствуют другие адреса, письмо будет отправлено с исключением анонимного адреса.
Анонимный email используются в момент принятия заказа и в случае, если email является обязательным для регистрации пользователей.



Период по умолчанию для тега expiry



При формировании прайс-листов модели FBS и DBS добавлена настройка «Период по умолчанию» для тегов, отвечающих за срок использования товара. Выберите требуемый период, чтобы преобразовать числовое значение к формату маркетплейса. Например, если выбрать вариант «День», значение элемента равно 2, в прайс-листе будет представлено P2D.

Также добавлено автоматическое преобразования текстового представления в формат Маркета. Например, значение - 1 год 2 месяца 3 дня, будет преобразовано к P1Y2M3D.

Как включить:
  1. Перейдите в форму редактирования прайс-листа (Маркет для продавцов → Подготовка прайс-листа);
  2. На шаге Сопоставление полей найдите или добавьте поддерживаемые теги (DBS - expiry, FBS - period-of-validity-days, service-life-days, warranty-days);
  3. Выберите источник значения тега и укажите требуемый период по умолчанию под названием тега;
  4. Сохраните и выгрузите прайс-лист.
Исправления
  • Повторная синхронизация заказа на агентах, если заказ находится в статусе, который должен отправить магазин;
  • Установка Флага оплаты, если магазин отправил следующий статус после разрешения обработки до получения уведомления от маркетплейса;
  • При добавлении новой кампании по умолчанию будет выбран сайт магазина (в редакции Магазин+CRM).