Обновление модуля «Яндекс.Маркет для продавцов» 2.4.6

Список изменений:
  • Настройка отправки измененных цен (FBS, DBS);
  • Автоматическая установка флага оплаты субсидий (FBS, DBS);
  • Настройка изменения заказа 1С-Битрикс при подтверждении отгрузки (FBS);
  • Тег step-quantity (Прайс-листы).


Настройка отправки измененных цен (FBS, DBS)

В модуле появилась поддержка отправка изменения цен через API. Агент модуля выполнит отправку новых значений:
  • Раз в 5 минут обработаем цены, дата изменения которых обновлена;
  • Раз в 30 минут проверим изменения скидок и курсов валюты. Если изменения присутствуют, будет выполнен пересчет цен всех товаров.
[spoiler]Рекомендуется настроить выполнение агентов на cron.

Как включить



В настройках обработки заказов (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки) на вкладке «Источники данных о товарах» отметьте «Автоматически передавать данные о ценах» и укажите правило «Выбора цены»:
  • По умолчанию — минимальная цена товара со скидкой из типов цен, доступных для просмотра неавторизованным пользователям. Используется по умолчанию в прайс-листах, соответствует варианту «Минимальная: Цена со скидкой»;
  • Минимальная — минимальная цена из выбранных типов цен. Если необходимо выполнять расчет скидок, оставьте отмеченным «Рассчитывать скидки». Используйте правило, если хотите выгружать определенный тип цены;
  • Оптимальная — в процессе расчета будет использован метод CCatalogProduct::GetOptimalPrice. Соответствует варианту «Оптимальная: Цена со скидкой» в прайс-листах, если в настройках обработки заказов выбраны типы цен, доступные для покупки неавторизованным пользователям, и разрешен расчет скидок.


Автоматическая установка флага оплаты субсидий (FBS, DBS)



При получении субсидий можно настроить автоматическое разделение оплаты в заказе 1С-Битрикс: отметьте «Включать субсидии в стоимость товара» и выберите платежную систему «Отдельная оплата субсидии» (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки). Подробнее о настройке в дайджесте «Обновление модуля «Маркет для бизнеса» 2.2.0-2.2.4» под заголовком «Настройка включения субсидий в стоимость товара».

После обновления флаг «Оплачено» для субсидий будет установлен автоматически при уведомлении «Заказ находится в обработке» от Маркета, если в настройках обработки заказов (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки) на вкладке «Статусы заказов» выбран вариант «Флаг оплаты» в поле «Заказ предоплачен» (DBS) или «Заказ находится в обработке» (FBS).



Настройка изменения заказа 1С-Битрикс при подтверждении отгрузки (FBS)

Добавлена возможность автоматической установки флага «Отгружено» в заказе «1С-Битрикс» при подтверждении отгрузки (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Отгрузки). Выбрать собственный вариант действия можно в поле «Подтверждение отгрузки» на вкладке «Статусы заказов» (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки). При установке обновления значение поля «Магазин отгрузил заказ службе доставки» будет установлено автоматически для «Подтверждения отгрузки».
Исключена возможность отправки статуса «Магазин отгрузил заказ службе доставки» по отдельным заказам. Вместо устаревшего статуса, подтвердите отгрузку, в которую входит заказ (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Отгрузки).



Тег step-quantity (Прайс-листы)



Продавать на Маркете недорогие товары теперь выгоднее. Для этого предлагайте их квантами — то есть сразу по несколько штук. Стоимость ряда услуг Маркета с 1 апреля мы будем рассчитывать именно за квант, а не на штуку. Для продавцов это отличная возможность расширить ассортимент.

Управлять квантами можно в разделе «Прайс-листы» (Маркет для продавцов -> Подготовка прайс-листа -> Прайс-листы) с помощью тегов <min-quantity> (минимальное количество товара) и <step-quantity> (квант продажи): на шаге «Сопоставление полей» нажмите «Добавить элемент» и выберите необходимый тег. Подробнее об использовании в справке.