Дайджест обновления модуля «Яндекс.Маркет для продавцов» 2.5.9-2.6.0

  • Продление срока хранения заказа (DBS).
  • Вычет резервов других источников заказов (DBS, FBS).
  • Автовыбор службы доставки при заказе в пункт выдачи Маркета (DBS).
  • Условия Права доступа и Доступ пользователя (Прайс-листы).

Продление срока хранения заказа (DBS)

Если покупатель не успевает забрать заказ в вашем пункте самовывоза, вы можете продлить срок хранения — по своей инициативе или по просьбе покупателя. Продлить срок можно только один раз, не больше, чем на 30 дней.

На вкладке «Информация о заказе»


На вкладке «Информация о заказе» при достижения статуса «Заказ доставлен в пункт самовывоза» будет отображен Срок хранения заказа. Если хотите предоставить покупателю дополнительное время для получения заказа, нажмите «Продлить срок хранения заказа» и введите дату, до которой заказ будет храниться в пункте выдачи.
[spoiler]

С помощью свойства заказа 1С-Битрикс



После отправки статуса «Заказ доставлен в пункт самовывоза» (PICKUP) в свойства заказа будет записан Срок хранения заказа. Измените дату и сохраните заказ, чтобы отправить Маркету новое значение.

Как настроить:
  1. В настройках обработки заказов (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки) модели DBS на вкладке «Оплата и доставка» выберите свойство заказа для хранения «Срока хранения заказа в собственном ПВЗ».
  2. Если требуемое свойство отсутствует, создайте новое служебное свойство заказа для типа плательщика Физическое лицо (Магазин → Настройки → Свойства заказа → Список свойств). После вернитесь к первому шагу.


Вычет резервов других источников заказов (DBS, FBS)



При работе с заказами в 1С-Битрикс остаток с общего количества списывается при резервировании, со склада - только при отгрузке. В таком случае при передаче Маркету остатков со склада может возникать проблема учета резервов по заказам, оформленным вне Маркета. В новой версии модуля вычет резервов сторонних заказов будет выполнен автоматически при запросе информации о товарах и передаче остатков.

Применяется, если выбраны только склады для Откуда брать данные об остатках и включен Учет резервов на вкладке Источники данных о товарах (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Настройки).

Принудительно выключить вычет резервов сторонних заказов можно в настройках модуля на вкладке Обработка заказов (Настройки → Настройки продукта → Настройки модулей → Яндекс.Маркет для продавцов).



Автовыбор службы доставки при заказе в пункт выдачи Маркета



При включении «Доставки в пункты выдачи заказов Яндекс Маркета» (Настройки → Доставка магазина) у покупателя появится выбор дополнительного способа доставки.

В заказе 1С-Битрикс будет выбрана курьерская служба доставки, доступная в регионе заказа, или вариант «Без доставки». Способ отгрузки можно найти на вкладке «Информация о заказе» в форме просмотра заказа (Магазин → Заказы), в сделке и заказе Битрикс24 (редакция «Магазин+CRM»).

Как обработать заказ:
  1. На вкладке «Информация о заказе» добавьте необходимое количество грузовых мест и отправьте маркетплейсу, нажав кнопку «Готово». Распечатайте ярлыки на самоклеящейся бумаге или листе А4.
  2. Посмотрите адрес и время работы пункта выдачи в блоке доставки. Передайте заказ в доставку и обновите его статус. Заказ можно привезти раньше расчетной даты доставки.
  3. Отдайте заказ сотруднику пункта и заберите акт приема-передачи. Сохраните его — акт может потребоваться для вывоза невыкупов. Статусы PICKUP и DELIVERED в заказе установит пункт выдачи.

Условия Права доступа и Доступ пользователя (Прайс-листы)



При формировании прайс-листа (Маркет для продавцов → Подготовка прайс-листа) добавлена возможность учитывать права доступа пользователя к элемента инфоблока.

Как настроить:
  1. На шаге «Выбор товаров и доставка» создайте группу товаров или отредактируйте существующую.
  2. Выберите условие «Права доступа» равным Да — в таком случае будут проверены права для анонимного пользователя. Если хотите проверять права для конкретного пользователя, выберите условие «Доступ пользователя» и укажите идентификатор пользователя.