Яндекс.Маркет для продавцов: Буст продаж

В обновлении модуля «Яндекс.Маркет для продавцов» добавлена возможность управлять продвижением ваших товаров с помощью Буста продаж.


Что такое Буст продаж?

С помощью буста продаж вы можете получить больше заказов. Товары, для которых он включен, поднимаются выше в результатах поиска и соревнуются в аукционе за специальные места на страницах Маркета и в системе Директа — на страницах других сервисов Яндекса и площадках партнеров Рекламной сети Яндекса. Кроме того, буст может влиять на отображение предложений в блоках на карточке товара.

Для участия в аукционе продавцы назначают ставки на товары. Ставка — это процент стоимости товара, который продавец готов заплатить сверх обычной платы за услуги Маркета, если товар купят именно у него.

Подробнее в документации Маркета.[spoiler]


Как создать Буст продаж в 1С-Битрикс?


Управления ставками в 1С-Битрикс можно найти в разделе Буст продаж (Маркет для продавцов → Продвижение на Маркете) административной панели 1С-Битрикс. Для начала нажмите кнопку Создать буст:
  1. На шаге Общие настройки введите Название (любое значение, будет использовано только в 1С-Битрикс) и выберите Бизнес на Маркете. Если выбор бизнеса недоступен, добавьте кампанию в настройках обработки заказов (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса).
  2. На шаге Условия буста введите Ставку по умолчанию (например, значение 5 будет соответствовать 5% от стоимости товара), нажмите Создать группу товаров и введите условия выбора товаров.
  3. После нажмите Сохранить буст. Вы будете перенаправлены на страницу выгрузки.
  4. Нажмите Запустить выгрузку, чтобы отправить ставки Маркету.
При отправке ставок будут автоматически учтены настройки обработки заказов (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса) — SKU товара будет выбрано в соответствие со значением Откуда брать ваши SKU на вкладке Источники данных о товарах. Если в настройках обработки заказов выбрана опция Проверять присутствие в прайс-листах, то в запросах к Маркету будут участвовать только выгруженные товары.

Номер бизнеса для кампании можно найти в списке настроек обработки заказов (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса). Если колонка Номер бизнеса не отображается, нажмите на шестеренку в верхнем левом углу списка и отметьте необходимые колонки.



Установленные ставки



Для просмотра активных ставок перейдите в раздел Установленные ставки (Маркет для продавцов → Продвижение на Маркете). В списке будут показаны ставки, которые уже отправлены Маркету. Расскажем о значениях в колонках подробнее:
  1. SKU — товар 1С-Битрикс, по которому была установлена ставка.
  2. Ставка — активная ставка, отображается в процентах.
  3. Рекомендованная ставка — прогноз количества показов при изменении ставки.
  4. Рекомендованная цена — рекомендуемая цена для каждой кампании. Если цена на товар более чем на 10% выше минимальной цены на карточке, товар не сможет принять участие в продвижении. Измените цену в 1С-Битрикс, чтобы начать продвижение.
  5. Буст продаж — данные о выгрузке ставки из 1С-Битрикс.
В личном кабинете Маркета ставки, отправленные из 1С-Битрикс, можно найти в разделе Продвижение → Буст продаж с названием Кампания (API). Вы можете ознакомиться со списком товаров, участвующих в продвижении, нажав на название кампании.



Планирование продвижения


С помощью 1С-Битрикс вы можете запланировать изменение ставок в определенный период времени. Например, с 1 ноября по 7 ноября — 6%, с 7 ноября до 20 ноября — 7.5%. Разберем, как настроить пример:
  1. Перейдите в раздел Буст продаж (Маркет для продавцов → Продвижение на Маркете) административной панели 1С-Битрикс.
  2. Нажмите Создать буст. На шаге Общие настройки введите Название, укажите Дату и время начала — 01.11.2023, Дату и время завершения — 07.11.2023. На шаге Условия буста введите Ставку по умолчанию —  6, и настройте условия отбора товаров.
  3. После вернитесь к списку бустов (Маркет для продавцов → Продвижение на Маркете), выберите действие Копировать из выпадающего списка слева в начале строки буста, созданного на 2-ом шаге.
  4. Вы будете перенаправлены к форме создания буста, где уже будут заполнены значения, введенные на 2-ом шаге. Замените Название, укажите Дату и время начала — 07.11.2023, Дату и время завершения — 20.11.2023, на шаге Условия буста введите Ставку по умолчанию — 7.5.
  5. После сохранения буста продаж, нажмите Запустить выгрузку, чтобы актуализировать текущие ставки.
Изменения ставок по выбранному графику будет отправлено автоматически на агентах. Настройте агенты на cron, чтобы 1С-Битрикс смог выполнить запрос в указанное время.

Если товар одновременно подходит под условия двух бустов продаж, ставка будет выбрана из настройки с меньшей сортировкой или добавленной позже.



Отдельные ставки на товар


Ставку для товара можно заполнять в свойстве элемента или раздела инфоблока. Пример настройки с использованием свойства элемента:
  1. Создайте свойство с названием Ставка на Маркете в разделе Свойства товаров (Магазин → Каталоги товаров → #Инфоблок#).
  2. Заполните значение нового свойства для товаров в форме редактирования элемента инфоблока. Например, укажите значение 7.5, чтобы установить ставку в 7.5% на Маркете.
  3. В разделе Установленные ставки (Маркет для продавцов → Продвижение на Маркете) перейдите к редактированию буста продаж на шаг Условия буста, в поле Ставка для товара введите название свойства и выберите из выпадающего списка. После сохраните и запустите выгрузку. Повторите действие для каждого буста, где нужно использовать отдельную ставку для товара вместо значения по умолчанию.


Решение проблем

Разберем ситуация, с которыми вы можете столкнуться:
  • Ставка для товара не применяется — введите числовое значение без пробелов, в качестве разделителя десятичной части используйте точку. Минимальное значение — 5, максимальное — 99.
  • Не удается отправить ставки на Маркет — перейдите к настройке обработке заказов (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса), напротив поля Токен для запросов магазина нажмите Запросить и после кнопку Сохранить внизу формы. Модуль автоматически запросит токен от имени вашего пользователя Яндекс. Проверить актуальность токена можно, загрузив список документов в административной панели 1С-Битрикс (Маркет для продавцов → Обработка заказов из маркетплейса → Документы). Обратите внимание, пользователь Яндекс должен иметь доступ к кампании на Маркете (раздел Аккаунт → Настройки, блок Сотрудники и доступы).
  • Буст продаж больше не требуется — в разделе Буст продаж (Маркет для продавцов → Продвижение на Маркете) отметьте ставки, которые хотите отключить, выберите действие Отключить и нажмите Применить. После обновления страницы нажмите Запустить выгрузку.
  • Настройки были утеряны при восстановлении из резервной копии или при переносе копии сайта — сбросьте ставки, переданные через API, удалив пункт Кампания (API) в разделе Продвижение → Буст продаж личного кабинета Маркета. После введите требуемые ставки в разделе Буст продаж (Маркет для продавцов → Продвижение на Маркете).