Заказы с вариациями: работа через сделки

Работа с заказами интернет-магазина через CRM - это уже давно и успешно решённый вопрос. Модуль "Гибкая интеграция заказов с Битрикс24" позволяет легко настроить связь между заказами и сделками Битрикс24. Притом, работает это даже для редакции "Интернет-магазин + CRM" и коробочных Битрикс24, в которых настроен интернет-магазин.
Но в последнее время Битрикс24 активно развивает направление интернет-магазинов. Вместе с ним развивается и товарный каталог. Сравнительно недавно в каталоге появилась возможность работать с вариациями товаров. Эта же возможность позднее была внедрена и в сделки - теперь в товары сделки можно добавить не только базовый товар, но и указать конкретную его вариацию, если таковая имеется. Это важный момент, необходимый как менеджерам для работы с составом заказа, так и для синхронизации данных с 1С.

От данного тренда не отстал и модуль "Гибкая интеграция"! Теперь он позволяет при создании сделки из заказа добавлять к ней вариации из базы портала, соответствующие торговым предложениям заказа. Далее расскажем, как это работает.
[spoiler]

Как настроить работу с вариациями

В настройках модуля "Гибкая интеграция" в разделе "Общие настройки синхронизации" есть пункт "Выгрузка товаров заказа в каталог товаров Битрикс24". В этом пункте нужно выбрать вариант "Привязывать к сделке существующие в каталоге товары (с вариациями)".



Ниже активируется блок "Параметры поиска товаров", который отвечает за сопоставление товаров интернет-магазина и товаров портала. Здесь необходимо выбрать поля, по которым модуль будет искать товары каталога CRM для товаров заказа. Обычно это внешний код, штрихкод или артикул.



После сохранения данных настроек синхронизация будет работать следующим образом: при поступлении нового заказа модуль пройдётся по каталогам CRM в поисках товаров, соответствующих товарам данного заказа. Если по идентификатору товара магазина найден товар без вариаций, значит он будет прикреплён к сделке как есть. Если найден товар-вариация, то к сделке будет прикреплён товар с выбранной вариацией. Открыв сделку, мы увидим товары-вариации в соответствующем отображении.



Почему это важно

Почему это важная функция? Такой подход позволяет:
  1. Точно сопоставлять каталоги, в которых есть торговые предложения.
  2. Менеджеру наглядно увидеть, какая из вариаций выбрана у товара.
  3. Без проблем синхронизировать данные с 1С.
Модуль "Гибкая интеграция заказов с Битрикс24": https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/sproduction.integration/

PS. Сам модуль не выгружает товары в каталог CRM. Вопрос синхронизации каталога магазина и каталога CRM необходимо решить другими средствами. Обычно это делается силами 1С. Хотя этот момент не актуален для редакции "Интернет-магазин + CRM" и коробочных Битрикс24, в которых интернет-магазин находится внутри портала - там каталог магазина и каталог CRM это, по сути, единое целое.