Google


Компания Google была основана в 1998 году в Калифорнии Сергеем Брином, выходцем из СССР, совместно с Ларри Пейджем, гражданином США. Через 6 лет, в августе 2004 компания Google запустила IPO. А в прошлом, 2020 году достигла капитализации в 1 триллион долларов США (75 триллионов рублей). Для сравнения капитализация 10 крупнейших компаний РФ:
  1. Сбербанк — 0,060 трлн долларов (4,7 трлн рублей).
  2. Роснефть — 0,050 трлн долларов (4,05 трлн рублей).
  3. Газпром — 0,049 трлн долларов (3,9 трлн рублей).
  4. Новатек — 0,042 трлн долларов (3,32 трлн рублей).
  5. Норникель — 0,041 трлн долларов (3,19 трлн рублей).
  6. Лукойл — 0,039 трлн долларов (3,05 трлн рублей).
  7. Полюс — 0,031 трлн долларов (2,38 трлн рублей).
  8. Яндекс — 0,022 трлн долларов (1,45 трлн рублей).
  9. Газпром — 0,018 трлн долларов (1,37 трлн рублей).
  10. Сургутнефтегназ — 0,016 трлн долларов (1,27 трлн рублей).
[spoiler]
А совокупная стоимость всех российских компаний на 30 декабря 2019 года составляла 48,667 трлн рублей.
Компания Google прежде всего известна своей одноименной поисковой системой, которая на текущий момент занимает первое место в мире и второе место в России. Тем не менее пять лет назад компания была реорганизована в корпорацию Alphabet и теперь среди её интересных и перспективных проектов можно выделить следующие:
  1. Verily. Исследования, а также разработка и производство интегрированных решений для улучшения здоровья человека. В настоящее время ведутся исследования с целью создания персональных устройств для помощи людям, страдающими диабетами второго и третьего типа, мерцательной аритмии и многими другими хроническими заболеваниями.
  2. Makani. Проект разработки устройств для генерации электрической энергии из возобновляемых источников.  Устройство, которое разработали и испытывали в рамках проекта — летающий воздушный змей, использующий ветер для генерации постоянного тока. Ток передается по высокопрочному тросу, которым дрон прикреплен к устройству на земле, преобразующему постоянный ток в переменный. Летающий змей генерирует электричество, которого хватит для работы 300 домов. В 2019 году проект Makani был выделен в отдельную компанию и работал в сотрудничестве с Shell. А в феврале 2020 корпорация Alphabet закрыла для себя данный проект. Причиной назван более долгий и рискованный путь коммерциализации направления, чем ожидалось. Проект Makani, основанный в 2006 году и пришедший в Google/Alphabet в 2013 был закрыт после 13 лет работы. Этот пример показывает, что с течением времени и глобальными изменениями в мире не все проекты даже крупных игроков, несмотря на большой технический прогресс, оказываются успешными и коммерчески выгодными. В сентябре 2020 Makani выложила в общий доступ наработки для свободного использования, а также отчёт и документальный фильм о проекте.
  3. Calico. Проект, направленный на борьбу со старением и болезнями, сопровождающими старость. Ученые из Google работают над пониманием фундаментальных основ механизма старения, изучая организмы, такие как черви, дрожжи, мыши и голые землекопы. Достоверную информацию в интернете о данном проекте найти не так просто.
  4. DeepMind. Разработка систем искусственного интеллекта. Специалисты компании работают над созданием обучающихся алгоритмов общего назначения. В качестве обучающей инфраструктуры используют различные видеоигры. При этом в начале обучения нейросеть ничего не знает об игре и учится играть самостоятельно, используя лишь пиксельное изображение игры и информацию о заработанных в ходе игры очках.
  5. Waymo. Технологии для беспилотных автомобилей. С самого начала в проекте использовали автомобили Toyota, Lexus и Audi. Но в 2013 году появилась информация о том, что Google планирует выпуск собственного автомобиля. Однако с учётом успехов компании Tesla сейчас это выглядит рискованно.

Google является примером компании, которая будучи основана в гараже, стала мировым лидером в целом ряде высокотехнологичных отраслей и сейчас претендует на роль корпорации, создающей будущее. Среди её перспективных направлений проекты, связанные с улучшением качества жизни, системами использования возобновляемой энергии и искусственным интеллектом.

Вам не надо быть совладельцем компании Google, чтобы запустить свой бизнес в интернете, ведь разработанный нами интернет-магазин на редакции «Старт» стоит не дорого, а работу свою делает хорошо.

Ознакомьтесь с полезными решениями от whatAsoft по ссылке: