Какую CMS выбрать для интернет-магазина

   


Многие клиенты, обращаясь за разработкой сайта, требуют, чтобы ресурс был сделан на конкретной CMS, при этом главным критерием выбора для многих является популярность или цена движка. О его удобстве и функциональности, как правило, представления очень размытые. Сегодня мы расскажем вам о том, чем хороши и плохи разные CMS. Эта статья поможет вам выбрать движок так, чтобы потом не было мучительно больно.
[spoiler]

Критерии выбора CMS

Бесплатная/платная

Если вы только делаете первые шаги в интернет-торговле, попробуйте воспользоваться бесплатными движками. Не стоит думать, что бесплатные CMS уязвимы. Движки с открытым кодом разрабатывают целые сообщества специалистов. Они быстрее отвечают на угрозы и атаки, чем компании, которые разрабатывают платные CMS.

Однако платные платформы поддерживают покупателей. Так, чтобы решить любую проблему, владельцу платного движка нужно просто обратиться в техподдержку разработчика. Владелец бесплатной CMS вынужден просить помощи у сторонних специалистов или самостоятельно изучать инструкции, искать информацию на форумах и т.д.

Простота установки, настройки и администрирования

Достаточно субъективный фактор. Так, кому-то удобнее устанавливать, настраивать и администрировать WordPress, а кому-то — «Битрикс». Следовательно, только на практике можно понять, какая CMS подходит именно вам.


Инфраструктура

Инфраструктура — это сообщество пользователей и разработчиков. Если она развита, владельцы сайтов смогут легко найти подрядчиков, купить или бесплатно воспользоваться плагинами для расширения функционала.

Популярность

Этот критерий — одна из важных оценок инфраструктуры. Популярные движки характеризуются развитой инфраструктурой. Следовательно, с ними легче работать.

Функциональность

В процессе выбора движка важно обратить внимание на такие критерии:

  • простота технической оптимизации;
  • встроенные инструменты и возможность подключить внешние инструменты e-commerce;
  • возможность кастомизации интерфейса и визуальное оформление;
  • наличие блога;
  • возможность внедрить дополнительные функции.

SEO-дружественность

Для оценки SEO-дружественности применяют следующие критерии:

  • простота настройки ЧПУ;
  • реализация канонических URL;
  • доступ к карте сайта sitemap.xml и файлу robots.txt;
  • возможность корректирования метаданных страниц;
  • изменение скорости загрузки страниц.
Обзор популярных CMS для интернет-магазинов

Теперь рассмотрим перечисленные выше критерии на примере самых популярных движков для интернет-магазинов.

OpenCart

OpenCart — движок, разработанный специально для создания интернет-магазинов.

Так выглядит админка OpenCart


Критерий

OpenCart

Популярность

Самая популярная платформа для разработки интернет-магазинов в рунете: на ней работает более 50% коммерческих веб-ресурсов в России.

Условия использования

Бесплатный движок, имеющий открытый исходный код.

Инфраструктура

Имеет развитую инфраструктуру. Довольно много разработчиков работает именно с этим движком. Узнать все о работе с CMS можно наофициальном и неофициальных форумах. Существует сборка OpenCart на русском языке. Стоит отметить, что у этого движка меньше бесплатных модулей, чем у WordPress.

Простота установки, настройки и администрирования

Чтобы установить движок самостоятельно, потребуется время: придется разбираться с нюансами CMS. Поэтому лучше поручить установку OpenCart профессионалам.

Функциональность

Торговлю можно начинать сразу после установки сайта. В OpenCart отсутствует полноценный раздел для публикаций. Чтобы создать удобный блог, нужно купить и подключить необходимый модуль.

SEO-дружественность

Для обеспечения SEO-дружественности придется настроить ЧПУ, реализовать канонические URL, создать sitemap. Для этого нужны платные SEO-комбайны или помощь монофункциональных бесплатных модулей.
WordPress

WordPress — универсальная CMS, популярная во всем мире.

Так выглядит админка WordPress


Критерий

WordPress

Популярность

WordPress вместе с WooCommerce занимает 1-е место в мире по числу интернет-магазинов.

Условия использования

WordPress и WooCommerce бесплатные, имеют открытый исходный код.

Инфраструктура

Инфраструктуру WordPress специалисты считают эталонной. В ее официальном каталоге имеются бесплатные плагины и шаблоны, но есть и платные решения. Найти специалиста, разбирающегося с WordPress, несложно.

Простота установки, настройки и администрирования

Работать с движком удобно: с его особенностями разберется даже новичок.

Функциональность

Сделать из сайта интернет-магазин позволяют WooCommerce и ecommerce-плагины. Базовый функционал WordPress мал для большого интернет-магазина. Однако благодаря бесплатным и платным модулям можно легко реализовать все необходимые опции.

SEO-дружественность


Сайты на WordPress считаются SEO-дружественными по умолчанию. Комбайны типа All in One SEO Pack решают все вопросы, связанные с технической оптимизацией. Вы легко разберетесь с настройками кеширования, установкой мобильных страниц, реализацией микроразметки.
«Битрикс»

Движок позволяет создавать крупные сайты с большим трафиком. Кроме того, для этой CMS есть огромный маркетплейс модулей и готовых решений, которые позволят вам сделать по-настоящему мощный и красивый сайт.

Так выглядит админка Битрикс


Критерий

Битрикс

Популярность

«Битрикс» — популярная коробочная CMS для интернет-магазинов. Особенно платформа распространена на русскоязычном интернет-пространстве. Компания INTEC — ее официальный партнер.

Условия использования

«Битрикс» — коммерческая CMS, для ее использования нужно приобрести платную лицензию.

Инфраструктура

В маркетплейсе «Битрикса» есть много готовых шаблонов и модулей: владельцы магазинов могут увеличивать функциональность движка даже без помощи программистов.
Сегодня много специалистов, работающих с «Битриксом». Обладатели лицензии могут рассчитывать на бесплатную техподдержку.

Простота установки, настройки и администрирования

Процесс установки и настройки «Битрикса» достаточно сложен. Если вы неподготовленный пользователь, доверьте эту работу профессионалам. Особенно если вы планируете интегрировать сайт с другими продуктами «1С».
С администрированием магазина на «Битриксе» проблем не возникнет даже у тех, кто не обладает достаточными техническими знаниями. Чтобы опубликовать статьи, страницы и карточки товаров, нужно просто воспользоваться визуальным редактором.

Функциональность

CMS «Битрикс» надежно защищена от вирусов других опасностей. Движок считается оптимальным для масштабных проектов.

SEO-дружественность

Готовые SEO-модули «Битрикса» позволяют:
·сгенерировать и автоматически обновить карты сайта sitemap.xml;
· сгенерировать и редактировать файл robots.txt;
· автоматически сгенерировать или вручную отредактировать метаданные страниц;
· внедрить микроразметку Schema.org, чтобы получить расширенные сниппеты в поиске;
· внедрить протокол Open Graph.
Joomla!

Один из самых популярных движков для создания любых сайтов.

Так выглядит админка Joomla!


Критерий

Joomla!

Популярность

«Джумла» находится на втором месте по популярности среди всех движков. Постепенно интерес к CMS падает: это обусловлено появлением более функциональных платформ. Однако на Joomla! можно создать хороший интернет-магазин.

Условия использования

Бесплатная CMS, имеющая бесплатный исходный код.

Инфраструктура

Существует много модулей и шаблонных тем для расширения функционала сайта. Но бесплатных модулей и тем у движка меньше, чем у WordPress.

Простота установки, настройки и администрирования

Установить сайт на Joomla! можно самостоятельно. Но, если вы не обладаете опытом и минимальными техническими знаниями, создать магазин на этой CMS будет непросто. Лучше доверьте эту работу специалистам.

Функциональность

Чтобы сайт на Joomla! переделать в интернет-магазин, воспользуйтесь платными и бесплатными ecommerce-модулями: VirtueMart, Eshop или J2Store. Учитывайте, что их нужно адаптировать к рунету.

SEO-дружественность

Чтобы магазин на «Джумле» соответствовал требованиям поисковиков, воспользуйтесь встроенными инструментами.
Drupal

Гибкая платформа для реализации масштабных проектов.

Так выглядит админка Drupal


Критерий

Drupal

Популярность

Drupal находится на третьем месте по популярности: это самое качественное решение для интернет-магазинов с открытым кодом.

Условия использования

В коммерческих целях можно пользоваться бесплатно.

Инфраструктура

Чтобы реализовать нужный функционал, воспользуйтесь платными и бесплатными модулями из каталога. Для применения шаблонных тем в коммерческих проектах требуется их кастомизация.
Благодаря русскоязычному сообществу Drupal, есть возможность обратиться за помощью к разработчикам.

Простота установки, настройки и администрирования

Установку и настройку Drupal лучше поручить специалистам. Администрировать интернет-магазин можно самостоятельно.

Функциональность

Модуль Drupal Commerce позволяет создавать интернет-магазины с удобными каталогами и фильтрацией товаров, микроразметкой Schema.org, пользовательскими рейтингами, списками желаний и т.д.

SEO-дружественность

Drupal поддерживает ЧПУ и канонические URL, генерирует автообновляемую карту сайта и позволяет заполнять метаданные страницы. Можно также кешировать страницы и ускорять загрузку.
Magento

Известная ecommerce-платформа с активным сообществом и большим функционалом.

Так выглядит админка Magento


Критерий

Magento

Популярность

Платформа входит в пятерку самых популярных CMS мире.

Условия использования

Есть бесплатный продукт для малого бизнеса, а для крупных компаний существует платная версия.

Инфраструктура

Magento имеет много расширений и тем. Если нужны нестандартные функции, обратитесь к коммерческим разработчикам. В рунете Magento не столь популярна, как OpenCart и «Битрикс», поэтому сообщество еще не сформировалось. Однако разработчики отзываются об этой платформе достаточно хорошо.

Простота установки, настройки и администрирования

Устанавливать и настраивать сборку для сообществ достаточно просто, для этого не нужна особая подготовка. Однако, чтобы адаптировать платформу к рунету и реализовать большие проекты, лучше обратиться к специалистам. Администрирование интернет-магазина на Magento не требует специальных знаний.

Функциональность

Платформа использует технологию передовых веб-приложений: на мобильных устройствах будет грамотное юзабилити, а загрузка страниц не займет много времени. Кроме того, Magento поддерживает визуальный конструктор страниц: вы сможете самостоятельно создавать лендинги и карточки товара.

SEO-дружественность

Magento позволяет:
· поддерживать ЧПУ и канонические URL:
· генерировать и автообновлять карты сайта;
· управлять индексированием страниц;
· кешировать страницы;
· управлять метаданными.
MODX

MODX доступен в качестве CMS или SaaS-платформы.

Так выглядит админка MODX



Критерий

MODX

Популярность

Сегодня MODX используется всего на 0,1% сайтов. Однако интерес к этой CMS постепенно возрастает.

Условия использования

Бесплатная CMS с открытым исходным кодом.

Инфраструктура

Вокруг платформы образовано сообщество разработчиков (англоязычный форум и активный чат в Slack).

Функциональность

MODX - это движок для специалистов и агентств, которые разрабатывают интернет-магазины под ключ. Чтобы сделать сайт на MODX, нужны глубокие технические знания.
MODX гарантирует высокую скорость загрузки страниц, защиту данных, адаптивность. Дополнительные модули используются для расширения функционала. Так, можно добавить мультиязычность, подключить антиспам-фильтр, интегрировать сайт с платежными системами.

SEO-дружественность

MODX позволяет:
· поддерживать ЧПУ и канонические URL;
· управлять метаданными страниц;
· оптимизировать изображения;
· кешировать страницы;
· интегрировать магазин с сервисами аналитики и кабинетами веб-мастеров.
На сайт можно установить SEO-модули, чтобы генерировать карту сайта, внедрять микроразметку, добавлять мобильные страницы.
PrestaShop

CMS для создания интернет-магазинов.

Так выглядит админка PrestaShop


Критерий

PrestaShop

Популярность

PrestaShop использует 1,4% сайтов.

Условия использования

CMS бесплатная, но за SaaS-платформу нужно будет заплатить.

Инфраструктура

Существует активный англоязычный форум для общения разработчиков и владельцев сайтов. Каталог содержит шаблонные темы и аддоны для расширения функционала сайта. Разработчики неоднозначно относятся к PrestaShop. Поэтому специалистов, которые работают с этим движком, найти достаточно сложно.

Функциональность

PrestaShop является специализированным ecommerce-движком: все функции магазина доступны из коробки. Движок имеет простую CRM для управления заказами.
Каталог тем содержит коммерческие шаблоны: любой из них можно адаптировать к тематике интернет-магазина. Каталог модулей предлагает решения для интеграции сайта с системами онлайн-оплаты. Также можно внедрять всплывающие окна, авторизацию через соцсети и т.д.

SEO-дружественность

Встроенные функции позволяют:
· генерировать карту сайта xml;
· внедрять ЧПУ;
· добавлять атрибут alt к изображениям товаров;
· внедрять протокол Open Graph;
· добавлять метаданные на страницы.
Многофункциональные SEO-модули для PrestaShop являются платными.
Moguta

Движок для интернет-магазинов с бесплатными базовыми возможностями.

Так выглядит админка Moguta


Критерий

Moguta

Популярность

Движок пока не очень популярен: его использует не более 60 000 интернет-магазинов. Практически все — в рунете.

Условия использования

Бесплатная сборка «Витрина» имеет базовый функционал. Но специалисты советуют присмотреться к платным сборкам с расширенными возможностями.

Инфраструктура

Разработчики и владельцы сайтов общаются на официальном форуме Moguta. Здесь можно заказать плагины с уникальным функционалом. Практически все они платные, но можно найти и бесплатное решение.
Платформа менее популярна, чем раскрученные движки, да и по уровню инфраструктуры она существенно им уступает. Однако у CMS достаточно хорошая репутация.

Функциональность

Все сборки отображают каталог с товарами и ценами, корзины, страницы оформления заказов. Плагины позволяют расширить функционал. Платные версии из коробки можно легко интегрировать с платежными сервисами, «Яндекс.Маркетом», продуктами «1С». У них есть раздел «С этим товаром покупают», они позволяют менять единицы измерения и выбирать валюту. Если пользоваться бесплатной версией, все это можно подключить посредством платных плагинов.

SEO-дружественность

Расширенные настройки SEO есть в платных версиях из коробки. В них входит ЧПУ, канонические URL, оптимизация кода. Каталог плагинов содержит платные и бесплатные модули.
UMI.CMS

UMI доступна в качестве CMS и SaaS-платформы.

Так выглядит админка UMI.CMS


Критерий

UMI

Популярность

На движке работает примерно 0,1% сайтов. Разработчики продукта утверждают, что UMI используют не менее 800 000 сайтов.

Условия использования

Продукт является платным.

Инфраструктура

Разработчики гарантируют техническую поддержку. Кроме того, на форуме есть ответы на самые популярные вопросы о работе с UMI. Здесь же можно найти сторонних разработчиков. Разработчики предлагают шаблонные темы и модули для сайтов. Практически все надстройки платные.

Функциональность

Онлайн-торговлю можно начинать сразу после запуска. На сайте можно создать каталог и внедрить раздел публикаций. Благодаря модулю редиректов можно настроить переадресацию без внесения правок в файл .htaccess.
В панели администратора можно управлять рассылками, анализировать статистику посещений и заказов. С помощью специального модуля можно создавать формы подписки.

SEO-дружественность

Сборка для интернет-магазинов имеет SEO-модуль для интеграции сайта с «Яндекс.Вебмастер», управления метаданными страниц, определения частотности запросов, отслеживания позиции сайта в поисковике.
Подведем итоги

Если вы сами создаете не очень большой интернет-магазин, вам подойдут OpenCart и WordPress — CMS с развитой инфраструктурой, обширным функционалом и неограниченными возможностями для кастомизации. Если вам нужен масштабный проект, а над его созданием работают профессионалы, присмотритесь к «Битрикс» и Magento. «Битрикс» более популярен на русскоязычном интернет-пространстве. Мы любим его за гибкие настройки, мощность и надежность. Поэтому в основном работаем на нем и создаем для него готовые решения. Magento считается одним из лучших движков в мире. Заслуживают внимания также Moguta и MODX. Таблица поможет вам сравнить разные движки. Для оценки характеристик в таблице использована пятибалльная система, баллы обозначены звездочками.

CMS/Характеристики

Популярность

Инфраструктура

Функциональность

Простота разработки и управления

Бесплатная 1

OpenCart

*****

*****

*****

****

****

WordPress

*****

*****

*****

*****

*****

«Битрикс»

*****

****

*****

***

*

Joomla!

***

***

***

***

***

Drupal

***

****

****

***

***

Magento

***

***

****

***

***

MODX

***

***

***

**

***

PrestaShop

***

***

****

***

***

Moguta

**

***

****

***

*

UMI.CMS

***

***

****

***

*
1 Учтены условия использования движков и бесплатные решения для расширения функционала, которые предлагают эти CMS.

Напоминаем, что на линейку готовых решений INTEC: Universe действуют скидки:



Читайте другие наши статьи:
  • Итоги рейтинга Bitrix Awards — 2020: INTEC в лидерах
  • Как написать понятное руководство - советы для копирайтеров и не только
  • Компактный вид корзины, футера и хлебных крошек в мобильной версии - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Новые шаблоны вывода блока «Подарки» в карточке товара - Реактивные обновления каталога IntecUniverse 2.2.7
  • Связка каталога со статьями - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Два новых вида отображения карточки товара - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Летающее меню, новый вид выпадающего меню, прокрутка товаров в быстром просмотре - Реактивные обновления каталога IntecUniverse 2.2.7
  • Реактивные обновления главной страницы IntecUniverse 2.2.7Кейс MENDELEEV SHOP: разработка сайта для поставщика химической продукции
  • Вывод блока «Вас могут заинтересовать» на листинге и в карточке - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Расширенный функционал отзывов в карточке товара - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Кнопки социальных сетей, пагинация, 404 с поиском и детальная страница контактов - Реактивные обновления IntecUniverse 2.2.7
  • Обновления INTEC: Конструктор - Расширенное меню виджетов
  • Геймификация на сайте: как задержать посетителя + 5 классных онлайн-примеров
  • Кейс: разработка сайта для мехового салона
  • Обновления INTEC: Конструктор - Увеличенная скорость работы
  • Кейс: разработка сайта для ресторатора
  • Обновления INTEC: Конструктор - Еще более простое управление

    По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
    С уважением к вам и вашему бизнесу,
    Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
    Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!