Поиск на сайте интернет-магазина: 9 главных фишек



Забота об удобстве посетителей сайта — одна из важных задач владельца ресурса. Обеспечить комфорт пользователей помогает функция поиска с фильтрами и сортировкой, которая особенно актуальна для онлайн-магазинов. Благодаря ей посетителям не придется самостоятельно исследовать площадку в надежде найти нужный товар. Лучше, когда пользователь открывает сайт, вводит в поисковой строке необходимое наименование, выбирает конкретные параметры, например, цвет и размер, и получает результат.

Поиск нужен не только в онлайн-магазинах. Он также используется в блогах, на новостных порталах и других площадках с большим количеством страниц.


[spoiler]

Важные моменты при создании поиска

Чтобы результаты выдачи внутри сайта были релевантны запросам посетителей, необходимо учесть несколько факторов. Рассмотрим их более подробно.

Доступность функции

Поисковая строка обычно размещается в хедере (шапке сайта). Благодаря этому она остается доступной на каждой странице ресурса.

При настройке функции нужно убедиться в том, что она корректно работает как в десктопной, так и в мобильной версии. Важно, чтобы пользователи смартфонов и планшетов также легко находили форму поиска.

Учет морфологии запросов

Конвертация запросов в нужные словоформы поможет покупателям использовать разные падежи, склонения, числа и получать релевантные результаты.

Интент запросов

Поиск должен подстраиваться под посетителей ресурса, в том числе угадывать их потребности и понимать, что конкретно нужно клиенту — определенная позиция, категория товаров или раздел каталога.

Поиск по всему содержимому сайта

Если в каталоге появляются новые товары или категории, необходимо, чтобы страницы с добавленным контентом сразу начинали индексироваться.

Сортировка по релевантности

Когда пользователь ищет конкретное наименование, перед ним выводятся результаты поиска. Они должны быть релевантны запросу покупателя. Например, позиции со статусом «Нет в наличии» должны отображаться после товаров, которые есть на складе.

Исправление опечаток

Пользователи часто вводят некорректные запросы. Важно, чтобы опечатки автоматически исправлялись в поисковой строке.

Подсказки и автозаполнение

Удобно, если сайт сам предлагает возможные варианты запроса. Например, посетитель онлайн-магазина ищет туфли, а перед ним появляются подсказки, как на картинке ниже. Составить список вариантов для автозаполнения поисковой строки можно на основе популярных запросов.

Как функция поиска реализована в готовых решениях  IntecUniverse

Мы добавили в наши разработки две полезные опции.

Умный фильтр

Результаты поиска можно фильтровать, например, по категориям, статусу наличия и т. д.

Особенности опции:

  1. Когда пользователь кликает на раздел из списка, именно по нему происходит фильтрация результатов.

  2. В фильтр попадают только те свойства, которыми обладают товары по выбранному разделу.

  3. Если пользователь нажимает «Все разделы», фильтр разделов сбрасывается.

  4. Чтобы сбросить все фильтры, нужно ввести новый поисковый запрос.

  5. Список разделов сворачивается или разворачивается по клику на стрелочку, которая размещается справа от заголовка блока.

  6. Если все найденные наименования находятся в одном разделе, либо поиск выдает только один товар, то этот раздел отображается без ссылки для фильтрации и кнопки «Все разделы».

Персональные рекомендации на странице пустого поиска

Иногда пользователи не находят то, что им нужно. Это не значит, что их не заинтересуют другие товары. Персональные предложения могут выводиться в случайном порядке либо по заданному свойству.

В настройке поиска нет ничего сложного. С помощью этой функции вы сделаете свой сайт еще удобнее, а клиенты не будут уставать от попыток разобраться в разделах каталога. Помните: чем быстрее пользователи найдут нужный товар или услугу, тем проще будет завершить сделку. Протестировать, как работает поиск на наших готовых решениях, можно здесь.


Готовые решения INTEC со скидкой 40%




Читайте другие наши статьи:
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:  8 (800) 100-45-85, 8 (351) 777-80-70, sale@intecweb.ru
С уважением к вам и вашему бизнесу,
Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC
Хотите быть в курсе всех наших обновлений? Тогда подпишитесь на нас в соцсетях!