Умный поиск для 1С-Битрикс


Приветствуем вас, уважаемые клиенты и партнеры 1С-Битрикс! На связи Сотбит!

И сегодня мы хотим поговорить с вами о проблеме, с которой сталкиваются 95% всех проектов в области электронной коммерции. И это проблема поиска товаров и контента на сайтах, управляемых 1С-Битрикс.

[spoiler]

Проблема

Как разработчики B2B порталов и маркетплейсов, мы часто сталкивались с проблемами некорректной работы стандартного поиска в 1С-Битрикс:

  • Исправление ошибок: пользователи допускают опечатки в запросах — товар не найден.

  • Не используются похожие запросы или синонимы: система не предоставляет аналогичные товары к запросам. К примеру, когда пользователь ищет штаны, ему не удается найти похожие аналогичные товары, такие как брюки.

  • Плохая приоритизация: невозможно управлять приоритетами отображения результатов поиска.

На первый взгляд, эти недоработки кажутся простыми и элементарными, однако они приводят к серьезному снижению ключевых показателей:

  • Конверсия

  • Количество заказов

  • Средний чек

  • Глубина просмотра

  • Время на сайте

Варианты решений

Для предотвращения подобных проблем у клиентов, ранее мы использовали либо внешние онлайн-сервисы поиска, либо уже готовые модули с Маркетплейса 1С-Битрикс.

Хотя они закрывали часть проблем, это было лишь частичным решением.

Они имели определенные недостатки.

 1. Недостатки сторонних сервисов

  • Сложная интеграция с 1С-Битриксом. Хотя существуют готовые модули, их интеграция может быть нестабильной, что приводит к потере прибыли для бизнеса.

  • Затраты. Отсутствие фиксированных тарифов заставляет платить за количество запросов или товаров, что может сделать поиск для обычного интернет-магазина финансово невыгодным.

 2. Недостатки сторонних модулей с Маркетплейса 1С-Битрикс:

  • Устаревшее ядро. Модули написаны на старой архитектуре, что может привести к рискам безопасности и снижению производительности системы.

  • Отсутствие необходимых интеграций. Некоторые интеграции, такие как использование стандартных сервисов для исправления ошибок, отсутствуют, что может привести к медленной работе и недостаточной эффективности.

  • Неизвестный разработчик. Риск сотрудничества с неизвестными компаниями или разработчиками может привести к тому, что разработчик просто сольется и решение не будет развиваться и поддерживаться.

Таким образом, идеального решения для реализации полноценного поиска 1С-Битрикс, соответствующего всем требованиям eCommerce проекта, так и не нашли.

Идеальное решение

Поэтому еще в прошлом году мы приняли принципиальное решение разработать собственный модуль, который не только будет обладать более широким функционалом, но и устранит все вышеупомянутые недочеты двух описанных выше вариантов.

Встречайте, Сотбит: Умный поиск — исправление ошибок, область поиска, приоритизация, исключения.

Основные преимущества:

  1. Бесшовная интеграция с 1С-Битрикс. Модуль устанавливается на платформу БУС / Б24 и взаимодействует со всеми ее сущностями.

  2. Современное ядро D7. Модуль разрабатывался с использованием новой архитектуры ORM Bitrix.

  3. Надежность, безопасность и быстродействие. Бесшовная интеграция с 1С-Битрикс и использование нового ядра D7 обеспечивают улучшенную производительность, гибкую архитектуру, эффективное кеширование и повышенный уровень безопасности всей системы.

  4. Фиксированная стоимость. Оплата однократная без учета количества товаров и запросов.

  5. Интеграция с Яндекс.Спеллером. Сервис, который за 0,1 секунды исправит любую ошибку на русском или английском языке.

  6. Надежный разработчик. Сотбит — один из лидеров в создании решений для 1С-Битрикс. Это обеспечивает постоянное развитие и поддержку решения.

Давайте рассмотрим функционал модуля:

  1. Исправление опечаток

  2. Интеграция с Яндекс.Спеллер

  3. Управление приоритетом запросов

  4. Настройка области поиска

  5. Поиск по частичному совпадению слова

  6. Поиск по транслитерации

  7. Поиск с учетом регистра букв

  8. Словарь исправлений с возможностью импорта и экспорта

  9. Поиск по тегам

  10. Поиск по свойствам

  11. Поиск по разделам

  12. Управление исключениями из поиска

  13. Поддержка Sphinx

  14. Шаблоны стандартных компонентов поиска

Резюме

Таким образом, надеемся, нам удалось объяснить, почему наша команда предпочла разработать собственный модуль поиска, несмотря на наличие других вариантов.

Теперь на площадке Маркетплейс.1С-Битрикс доступен модуль Сотбит: Умный поиск, который поможет вашему сайту стать еще более эффективным.








                                                       
       Остались вопросы? Свяжитесь с нами – мы обязательно поможем!

Москва:
+7 (495) 278-08-54

Санкт-Петербург:
+7 (812) 670-07-40